Минувшим летом глава региона Алексей Русских сообщил о намерении реформировать инвестиционные программы региональных операторов, пригрозив заменить тех, кто окажется не готов к перевооружению своих производств для увеличения мощностей. На последнем аппаратном совещании стало известно, что “мусорная реформа 2.0” может состояться при участии «Российского экологического оператора». Последний анонсировал создание и реконструкцию до 2026 года 6 объектов обращения с ТКО за 2,5 млрд рублей. В министерстве ЖКХ пояснили, что пока речь идет о потенциальном участии в программе РЭО и никакой конкретики нет – все зависит от регоператоров, которые должны будут разработать проектно-сметную документацию для модернизации своих производств.

Летом губернатор Алексей Русских заявил, что  в Ульяновской области всё еще нет ни одного полигона, который бы соответствовал требованиям сегодняшнего времени, а работающие в области операторы «только делают вид, что проводят сортировку мусора, однако на деле ничего не извлекают, а просто занимаются захоронением». В результате губернатор поручил привлечь специалистов для разработки финансовой модели, проанализировать рынок для перевооружений производств для увеличения их мощностей. Тех регоператоров, которые не будут готовы к перевооружению, Русских на тот момент пригрозил заменить. Было заявлено, что типовую инвестпрограмму подготовят сами регоператоры, а инвестиционная составляющая в этом случае войдет в конечный тариф на сбор и утилизацию ТКО для граждан.

В декабре министр ЖКХ Александр Черепан заявил о необходимости пересмотра параметров территориальной схемы обращения с отходами: экономическая модель, которая закладывалась 5 лет назад, оказалась финансово не состоятельна. В бюджете на следующий год на корректировку схемы, контейнеры и площадки заложили 5,2 млн рублей. Цель – достичь к 2030 году 100% сортировки отходов и снижение захоронения мусора на 50%.

На минувшей неделе глава Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Ульяновской области Алексей Русских после переговоров заявили, что в регионе переформатируют территориальную схему по обращению с ТКО.

В телеграм-канале “Зеленый фонд” Буцаев рассказал о создании и реконструкции в регионе 6 отраслевых предприятий общей стоимостью 2,8 млрд рублей, которые суммарно будут перерабатывать 258 тысяч тонн отходов в год. Объекты, по словам гендиректора РЭО, планируется ввести в эксплуатацию до 2026 года, а самым крупным из них станет объект компостирования ООО «Экостандарт» на 136 тысяч тонн, который заработает якобы уже в 2023 году. Финансирование от РЭО в размере 90-95% от общей суммы инвестиций будет предоставлено после разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы.

Пока никакой конкретики относительно новых объектов строительства нет, все будет зависеть от инициативы самих регроператоров, т.к. разработкой ПСД должны будут заниматься именно они, уточнил редакции глава министерства ЖКХ и строительства Александр Черепан.   Если документация будет разработана, то РЭО выделит заявленную сумму средств для участия в программе модернизации. Министр отметил, что 6 объектов, про которые говорили губернатор и Буцаев, недостающие сортировочные центры и устройства компостирования.

– ППК РЭО сформировало программу, по которой  при наличии ПСД есть возможность подать заявки. Если они будут одобрены, то их поддержат финансово. ПСД должны будут разрабатывать сами региональные операторы, т.к. они сами являются субъектами, которые обеспечивают работу по обращению с ТКО на территории региона в своих зонах. Для достижения показателей проекта “Комплексной системы обращения с ТКО” надо оборудовать сортировочные центры, устройства для компостирования для превращения отходов в технический грунт, системы фильтрации грунта. Речь шла о том, что регион в контакте с РЭО по потенциальному участию регоператоров в этих проектах. Конкретика будет тогда, когда будут заявлены проекты.

В ППК РЭО «Ъ» сообщили, что из шести названных объектов в Ульяновской области «наиболее крупным станет комплекс по обращению с ТКО “Майна”, он будет обрабатывать и утилизировать до 150 тыс. тонн отходов в год». Какая компания является инициатором этого проекта, в РЭО не сказали, но отметили, что «строить комплекс будет концессионер, выбранный в соответствии с законодательством РФ». «Еще четыре объекта, в том числе два объекта компостирования и объект сортировки, будут реализовываться силами регоператора ООО “УК Экостандарт”, а объект утилизации органической фракции ТКО построит ООО “Профэко” (Тиинск Мелекесского района, владелец и гендиректор Юрий Хализев.— “Ъ”)»,— пояснили в ППК РЭО.

По данным профильного министерства, за 11 месяцев текущего года масса образованных ТКО в регионе составила 0,34 млн.тонн. Из них от общего объёма образованных ТКО 66,4 % отправили на обработку, 70,3 % захоронили, 29,7 % утилизировали. Согласно реализуемому с 2019 года в регионе проекту “Комплексной системы обращения с ТКО”, к 2030 году 100% отходов должны проходить сортировку, а объем захоронения снизиться на 50%.

Планы достижения целевых показателей федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Инфографика из телеграм-канала “Зеленый фонд”