След ульяновской компании во взрыве на Крымском мосту, ДТП с 16 погибшими, расстрел детей и сотрудников в детском саду “Рябинка”, мощный взрыв с пострадавшими на АГЗС, смерть подростка в трамвае и предотвращенный шутинг в ульяновской школе – собрали самые обсуждаемые и громкие происшествия, произошедшие в нашей области в 2022 году.

Ульяновский след во взрыве на Крымском мосту

8 октября на Крымском мосту взорвали грузовик. Как установило следствие, водитель фуры Махир Юсубов перевозил пленку из Армавира в Симферополь по заказу компании «ТЭК-34», специализирующейся на грузоперевозках. Заказ с реального профиля компании был размещен на бирже грузоперевозок ATI. 33-летний житель Ульяновска Олег Антипов стал владельцем и гендиректором фирмы в конце 2020 года. В марте 2022 года «ТЭК-34», ранее зарегистрированная в Волгограде, перерегистрировалась по адресу в Ульяновске, следует из данных ЕГРЮЛ. А в апреле встала там на учет в налоговой и пенсионном фонде. Басманный суд Москвы арестовал россиян Александра Былина, Олега Антипова и Дмитрия Тяжелых. Им предъявлено обвинение в совершении теракта (пункты «а, б, в» части 2 статьи 205 УК).

ДТП с 16 погибшими

21 августа в 14.10 в Николаевском районе Ульяновской области на трассе между н.п. Новоспасское и н.п. Николаевка на трассе М5-«Урал» произошло ДТП с участием частного микроавтобуса марки Mercedes и двумя грузовыми автомобилями. По данным УМВД, водитель большегруза вовремя не затормозил на трассе и врезался в микроавтобус, который оказался зажат между двумя грузовиками. В автокатастрофе погибло 16 человек: 15 пассажиров микроавтобуса и один водитель фуры. Двое россиян и 14 граждан Киргизии, которые ехали в Москву на работу.

Стрельба в детском саду “Рябинка”

26 апреля в посёлке Вешкайма 26-летний ульяновец, уже много лет состоявший на учёте как психически больной, ворвался в детский сад “Рябинка” в поселке Вешкайма Ульяновской области и открыл стрельбу из охотничьего ружья. Погибли двое детей и воспитатель. Ещё одна сотрудница детсада получила ранение. Большого количества жертв удалось избежать благодаря тому, что 72 ребенка спали, а зайти в спальню убийце помешала воспитательница, которая ценой своей жизни встала у него на пути. Впоследствии он совершил суицид.

Как выяснилось, детсад был оборудован тревожной кнопкой и четырьмя камерами видеонаблюдения по периметру, однако отследить по ним приближение преступника не удалось. В ходе следствия было установлено, что владельцем ружья был его сосед – он погиб, когда те вдвоём пошли пристреливать оружие. Воспитательницу, закрывшую собой детей, Путин наградил посмертно медалью “За отвагу”.

Взрыв на заправке

9 июля произошел взрыв автомобиля газовоза с дальнейшим возгоранием здания заправки рядом с н.п. Кузоватово. По информации областного центра медицины катастроф, пострадали 5 человек (персонал АЗС): двое от госпитализации отказались, 3 человека были направлены в больницу. В результате пожара уничтожен газовоз, здание операторной №1, повреждены бытовое здание, здание операторной №2 и легковой автомобиль Опель Астра. СУ СК по Ульяновской области по факту травмирования людей возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ.

Подросток скончался после конфликта в трамвае

25 мая около 16:00 в трамвае №22 на Железной Дивизии, по данным разных источников, мальчик вместе с друзьями ехал из школы на работу к папе. Водитель трамвая рассказала нам, что подростка якобы избили трое мужчин около 50-60 лет. По ее же словам «дед в синей куртке» ударил одного из группы подростков, после чего к конфликту подключились двое других взрослых мужчин. Буквально через минуту мальчик лежал на полу без сознания. В этот же день он скончался в больнице.

По информации источника, подросток скончался не от телесных травм, у мальчика было заболевание сердечно-сосудистой системы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 109 УК РФ “Причинение смерти по неосторожности”.

Девочка едва не утонула в ульяновском спа

5 августа в бассейне СПА-комплекса одной из баз отдыха (в СМИ сообщают, что это “Архангельская слобода”) едва не утонула малолетняя девочка 2018 года рождения. Благодаря медикам ребенка удалось спасти, ее госпитализировали в больницу. СУ СК возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ

Пьяный мужчина проник в детский лагерь “Волжанка”

10 июля ночью на территорию детского оздоровительного лагеря “Волжанка” проник посторонний мужчина. Он перелез через ограду и зашел в корпус, где спали дети из младшего отряда (9-10 лет). Сначала мужчина зашел в палату к девочкам и разбудил их, громко ругаясь матом. Затем мужчина прошел в комнату к мальчикам, где заставил их отжиматься. Те, кто не слушался, получили подзатыльники. Позже он оказал сопротивление двум охранникам и в отношении одного из них применил силу. Суд приговорил дебошира к 2 годам колонии общего режима.

Массовое отравление в УИГА

В Ульяновском институте гражданской авиации зарегистрировали 13 случаев заболевания острой кишечной инфекцией: среди 11 студентов и двух сотрудников. Все случаи выявили с 18 по 20 декабря, сообщали Роспотребнадзоре

После появления первой информации об отравлении в телеграм-каналах в довесок опубликовали анонимные жалобы студентов на качество еды в столовой вуза: в блюдах находят волосы и тараканов,  еду подают в тарелках со сколотыми краями,  крошками и объедками со столов подкармливают голубей и собаку.

Силовики предотвратили шутинг в ульяновской школе

Студент 2-го курса колледжа по Д. задержан по подозрению в подготовке расстрела в местной 66-ой школе. Дома у студента нашли патроны к пистолету Макарова, план-схему школы, инструкции по изготовлению коктейлей Молотова и личный дневник, сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. О своём желании устроить шутинг студент якобы рассказывал своим одногруппникам. Д. задержан 21 октября, а затем арестован местным судом. Информация уточняется в правоохранительных органах.

Убийство около ЦУМа

26 августа в 1:40 возле ЦУМа в ходе ссоры двое мужчин получили телесные повреждения. По предварительной информации, в результате конфликта один человек госпитализирован, второй скончался в автомобиле скорой помощи.  Нападавший был задержан, им оказался 36-летний житель Ульяновска.