По факту строительства скандальной 9-этажки в «литературном» районе на проспекте Нариманова возбуждено уголовное дело. Более того, суд оставил в силе определение Ульяновского областного суда, в котором разрешение на возведение дома было признано незаконным из-за отсутствия парковочных мест. Жители Ленинского района в свою очередь отправили письмо губернатору Алексею Русских с указанием на проблему точечной застройки – таких объектов в районе насчитали 37. Ульяновцы отмечают, что новые объекты ложатся грузом на нерассчитанные под них инфраструктуру и инженерные сети. Более того в своем письме они указывают, что остановка строительства и даже полный снос объекта не защитят жителей района от точечной застройки из-за регламентов, предусмотренных Генпланом и Правилами землепользования и застройки. В этом же обращении прописаны конкретные предложения, как это можно исправить.

Жители улиц Призовая и Весенняя столкнулись с тем, что в их районе, где даже редкие многоквартирные дома не выше 4 этажей, власти Ульяновска разрешили строить 9-этажку.  Для того, чтобы начать строить, застройщику оказалось достаточно подписи начальника Управления архитектуры Натальи Гордеевой.

Основное нарушение законности в данной стройке усмотрели в том, что застройщик при получении разрешения на строительство указал, что парковки разместит на проезде, благоустройство которого ему разрешили сделать. Разрешение на строительство было отменено, разрешение на благоустройство тоже. Застройщик успел закончить строительство фундамента, который по весне затопило. В апелляции Ульяновский областной суд изменил решение судьи Анциферовой и признал уже отменное разрешение на строительство незаконным.

Для того, чтобы остановить стройку, соседям пришлось пройти два суда, многомесячную прокурорскую проверку, полицейскую проверку, проверку стройнадзора, росреестра, оплатить дорогие услуги юриста, добиться внимания прессы, получить поддержку депутата Государственной Думы Алексея Куринного, отменить распоряжение областного Минстроя. Однако несмотря на то, что принципиальный результат достигнут, дело еще далеко от завершения.

 

Ситуация отличается тем, что при обычно сильном частном интересе застройщика, ему противостоят не менее  обеспеченные и заинтересованные соседи. Истцы живут в индивидуальных домах, в соседстве с многоэтажной застройкой усмотрели много неудобств и нарушений. Улпресса писала об этом деле в материалах: «Стройку 16 этажей на 10 сотках остановил суд», «Закопанные в землю 15 млн затопило», «9 этажей строить не разрешили, построят 16» и «9 этажей на 10 сотках».

Что произошло с момента последней публикации?

      1. Возбуждено уголовное дело. По факту того, что земля была выкуплена у города незаконно. Застройщик не возвел дом, а лишь поставил сруб на время выкупа. Помог кадастровый инженер из ООО «Спутник –сервис».
      2. Прошло кассацию и оставлено в силе определение Ульяновского областного суда, в котором разрешение на 9 этажку было признано незаконным из-за отсутствия парковочных мест. Суд не рассматривал другие нарушения, так как указал, что застройщику все-равно получать новое разрешение на строительство и ему придется все исправить.
      3. Прошло апелляцию и вступило в силу решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.2022, в котором судья Семенова отказалась признавать незаконным отмену распоряжения о благоустройстве.
      4. Прекращено дело по иску Минимущества Ульяновской области об освобождении проезда, который застройщик намеревался использовать под парковку. Министерство отказалось от иска, так как Чевырова вернула эту землю.
      5. Стройка была обворована –  это еще раз показывает, насколько недострой маргинализирует район. Забора вокруг стройки нет, люди боятся, что кто-то из детей захочет поиграть там и получит травму.
      6. Продолжается дело о сносе фундамента незавершенного строительством 9-этажного дома как самовольной постройки. Соседи требуют, чтобы застройщик построил три этажа. Застройщик хочет все девять и рассчитывает выиграть Верховный суд. Где при этом будут парковаться жители 9-этажки, объяснить не может.
      7. Жители района обратились к губернатору с просьбой решить вопрос долгостроя. В своем письме они указывают, что остановы строительства и даже полный снос объекта не защитят жителей района от точечной застройки из-за регламентов, предусмотренных Генпланом и Правилами землепользования и застройки. Конкретней предложения, как это исправить, прописал юрист Алмаз Кучембаев.