Министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаил Додин рассказал о работе курируемого им ведомства за прошлый год. Обсуждение в Общественной палате прошло на удивление мирно, хотя Додин затронул массу разноплановых вопросов, от предоставления бесплатной земли многодетным до строительства в центре города высоток и контроля за размещением НТО. В ближайший год министерство планирует инициировать несколько законопроектов, определяющих правила игры в имущественной сфере.

Додин начал с цифр: расходная часть министерства составила в 2022 году 126,2 млн рублей. Львиная доля из этой суммы ушла на выпуск акций: на 71,4 млн оплатили размещение по закрытой подписке дополнительных акций Корпорации развития Ульяновской области, 53,4 млн — дополнительные акции АО «Аэропорт Ульяновск». Затраты на обслуживание имущества казны составили 1,3 млн рублей (оформление документов, оценка, охрана). В консолидированный бюджет от использования земельных ресурсов поступили 1,828 млрд рублей (590,4 млн больше плана, который ставил минфин).

В прошлом году прошло пять заседаний и 34 профильных комиссии градосовета (который тоже находится в ведении министерства). Его члены рассмотрели 116 вопросов, треть проектов они отклонили. Также была подготовлена схема территориального планирования Ульяновской области — ее будут утверждать в конце второго квартала.

Еще одно новшество, которое отметил министр — увеличение нормы обеспеченности машиноместами при строительстве новых домов. Ранее она составляла 0,27 квадратных метра на квартиру, в прошлом году ее подняли до 0,4. «И еще будем поднимать, чтобы люди могли поставить машины рядом со своим домом, а не бегали, не искали места», — отметил Додин.

Отдельно глава минимущества коснулся выделения бесплатных земельных участков. Сегодня их получила 5031 многодетная семья, проживающая в Ульяновской области. В очереди на получение стоят 7569 семей — в 2022-ом она рекордно выросла. В этом году будет сформировано 370 участков (но, по словам Додина, планируется увеличить их количество до 500-550).

Для того, чтобы уменьшить очередь, многодетным предлагают получить вместо земли компенсацию на улучшение жилищных условий — 250 тысяч рублей. В прошлом году за деньгами обратились 749 семей, 626 из них получили выплату. Также родителям предлагают брать садовые участки, на которых можно вести индивидуальное жилищное строительство: в 2022 году этим правом воспользовались пять семей, в этом заявок уже 15.

— Мы столкнулись с проблемой: некоторые семьи обоснованно и необоснованно неоднократно отказываются от предложенных им участков. Это происходит по разным причинам — например, ждут, пока появится земля в районе получше. Мы предлагаем с этого года на выбор предлагать два варианта имеющихся в наличии земельных участков. Если многодетные родители дважды откажутся от земли, они встанут в конец очереди. Думаю, эта мера будет действенной, люди задумаются, — пояснил Михаил Додин.

Также сейчас областной минфин просчитывает еще одно новшество, предложенное минимущества — забирать у многодетных земельные участки, которые не осваиваются в течение 10 лет. Взамен, чтобы не допустить социальной напряженности, им предложено выдавать компенсацию (250 тысяч рублей).

— Мы считаем, что рисков здесь нет. Это не просто выдача денег из казны, а возврат целевого имущества, которое будет использовано по назначению. Не должно быть бесхозного: у любого имущества должен быть собственник, и он должен быть рачительным, вовлекать его в оборот, — уверен министр.

Еще один проект — предоставлять многодетным семьям, которые арендуют земельные участки, оставлять их себе в счет льготы бесплатно.

Эколог Лев Левитас задал больной для него вопрос — что делать со свалками, которые образуются на неразграниченных землях. Замминистра Александр Таушкин пояснил, что по этому вопросу «имущественники» работают с минприроды, которое, в свою очередь, привлекает регоператоров убирать навалы мусора.

— Нужно людей воспитывать. Если у земли есть собственник, он за ней следит. Если у государства, то зачастую оно следит с целью кого-то наказать. Дело же в использовании. Разруха всегда в голове — пока человек не будет понимать, что отвечает за природу, и с ней будут жить его дети, как бы мы ни боролись, свалки будут возникать. В выходные ездил в Криуши — прекрасное место. В водоохранной зоне есть участок, все обустроено. Но в десяти метрах разброшен битый кирпич, — поделился Додин.

Анатолий Васильев поднял проблему размещения временных нестанционарных объектов, которые «сажают» на сети, придомовые территории: «Есть ли стратегия, при которой при получении заявки можно было бы четко сказать «Нет», ввести жесткие правила?».

Таушкин отметил, что проблемы с киосками есть они были поставлены в давние времена, и они не соответствуют жестким требованиям: нужно провести их инвентаризацию. Министр высказал свое видение решения проблемы:

— Нужно помогать бизнесу, тем предпринимателям, которые имеют два-три ларька и работают сами. Посмотрите, как разворачивается ситуация вокруг шашлычки. Будем искать компромиссы, хотя министерство действует, на мой взгляд, законно и правильно. Вспомните «ночь ковшей» в Москве — люди потеряли деньги, имущество. Поэтому нужно выявить объекты, которые стоят в местах, где может произойти коммунальная авария — например, теплосетях. Если НТО стоит на дороге и не создает проблем с видимостью для машин, может быть, их пока не трогать. Закончился договор аренды — не продлевать его, из схемы города эти участки убирать. Либо брать согласие сетевой компании на размещение объекта, чтобы потом не было споров.

По словам Додина, ульяновские власти планируют привести НТО к единому облику, как делают многие города — в определенной цветовой гамме, с повышенным комфортом. На выбор будет 4-5 вариантов. Но все должно быть поэтапно.

Член ОП Светлана Ильина рассказала, что ее возмутил проект «СимбирскЪ City», предусматривающий застройку центральной части города высотками. Додин ее успокоил: по его словам, пока это лишь «желание самарского инвестора, которые имеет не лучшую репутацию».

— Делать и мечтать — это разные вещи. Чтобы застройщик на территорию зашл, нужно показать, что земля у него в собственности. Пока же то, что он ее выкупит — это обещания. Там находится фабрика «Бостон», действующее социально ориентированное предприятие. Так что не факт, что проект пойдет и что он будет. Я, как министр, его никогда не поддержу, — заявил Додин.

По его словам, в ближайшее время федеральное правительство должно утвердить регламент, который установит границы мемориальных зон, в которые попадет большая часть Ленинского района. Это же касается и улицы Федерации, где пока решается вопрос со сносом шашлычной. «Никаких свечек не будет на этой территории», — резюмировал министр.

Также на обсуждении коснулись судьбы заброшенных садовых участков, которые зачастую становятся «рассадниками криминала». Александр Таушкин рассказал, что работа ведется — через суды.

— В прошлом году мы подали 600 исков. Участков намного больше, половина исков доходит до решений в польщу государства. Зачастую появляются наследники — это неплохо, нужно, чтобы был владелец. Заброшенные участки мы предоставляем, в том числе, многодетным. Это работа на годы, — заключил замминистра.