Ульяновские единороссы прокомментировали результаты предварительного голосования. Более 95 тысяч избирателей выбирали из 562 кандидатов: 492 человека заявлялись на выборы в Заксобрание Ульяновской области, 121 – в Гордуму Димитровграда, 51 человек принимали участие в обеих кампаниях. Единороссы отметили сплочённость сельского населения, высокий интерес к конкурсу после пандемии и на фоне начала СВО. В целом голосование прошло не без сбоев, были и жалобы – на этот раз по округу, где выдвигался Василий Гвоздев.

Конференция, в которой приняли участие руководитель регионального отделения партии, прошла в штабе общественной поддержки в гостинице «Советская».

Газовик, действующий депутат ЗСО Владимир Камеко, победивший в Цильнинском избирательном округе № 6, отметил, что «чистота, достоверность и защищенность платформы говорит сама за себя»:

— Надо сказать, что были сбои, но незначительные, всю работу восстанавливали сисадмины. Перегрузка работы системы сама по себе констатирует тот факт, что много жителей заинтересованы в процессе. В Ульяновской области есть места, где интернет не работал — с помощью волонтерских групп создавались центры, где можно было бы проголосовать.

Главу регионального исполкома «ЕР» Константина Долгова порадовали количественные показатели:

— В этом году количество выборщиков, зарегистрировавшихся на платформе, превысило 10%, а количество проголосовавших оказалось более 7% от общего числа избирателей. Большие числовые значения нас радуют. Люди привыкают, увеличивается количество тех, кто пользуются Госуслугами. Доверие растет, данные никуда не утекают, корректировать результаты невозможно. Большое количество самих участников предварительного голосования добавило активности. Все это дало дополнительный импульс.

Секретарь Димитровградакого отделения «ЕР» Армен Саркисян выделил количество зарегистрировавшихся – более шести тысяч человек, это почти в два раза больше, чем в 2022-м.

Камеко заявил, что достаточно большой конкурс был связан не с тем, что сработал административный ресурс. По его мнению, люди сами проявили интерес к процедуре предварительного голосования.

— Это говорит о том, что у общества есть запрос на обновление, изменения, омолаживание, чтобы приходили новые лица. Интерес к предварительному голосованию вырос после пандемии и после начала СВО. «ЕР» и ее рядовые члены встали на борьбу с проблемами, и люди это видели.

Константин Долгов привел пример, как именно люди вовлекаются в политику. В Димитровграде долгое время местные власти не хотели выделять зал самбистам. Вопрос в этом году наконец решился, и спортсмены приняли активное участие в праймериз: увидели, что политика позволяет эти вопросы решать.

Жалобы на предварительном голосовании все же были. В частности, заявления поступили от зарегистрированных кандидатов по избирательному округу №16 (где победил Василий Гвоздев, пожаловавшийся на административный ресурс). По словам Камеко, оргкомитет их рассмотрел и вынес решения — по одной жалобе принять к сведению, по другим заявления отклонили:

— В положении о проведении предварительного голосования у нас нет понятий основной, запасной, просто кандидат. А ряд кандидатов пытались примерить на себя рубашку «основного кандидата», преподносив это электорату. В результате у других участников возникли вопросы и жалобы. По всем принято решение.

Ранее наблюдатели обратили внимание на особенности итогов голосования: высокая активность сельского населения в сравнении с городским, несмотря на то, что в Ульяновской области интернет охватывает в сельских районах не все населенные пункты, а жители села менее активно пользуются «Госуслугами». Владимир Камеко объяснил это «традиционно большей активностью сельского населения на выборах, его сплоченностью».