Восемь ульяновских УК оспорили в суде решение о непродлении их лицензий на управление многоквартирными домами. Четыре компании уже выиграли арбитраж у Госнадзора, Агентство, в свою очередь, подало апелляцию. Руководители УК убеждены, что в регионе идет передел рынка: многоквартирные дома отдают в управление «нужным» компаниям.

30 управляющих компаний лишились лицензий на обслуживание многоквартирных домов в марте нынешнего года. Полный список мы публиковали здесь. Основанием для такого решения Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области назвало наличие непогашенных долгов перед ресурсоснабжающими организациями и нарушение лицензионных требований в части раскрытия информации в ГИС ЖКХ.

Как пояснили в региональном Госнадзоре, в настоящее время восемь УК оспаривают решения по непродлению лицензий в судебном порядке. Это ООО «Доверие», ООО «Управляющая компания Чистый дом», ООО «УК «Парк», ООО «УК «Антарес», ООО «УК «Эталон», ООО «Паритет», ООО «УК Галактика», ООО Управляющая компания «Авион».

— Последним четырем агентство проиграло арбитраж. По УК «Эталон» и «Паритет» подготовлены и направлены апелляционные жалобы; по оставшимся — готовятся. Агентство уверено в объективности принятых решений в отношении всех управляющих компаний, участвующих в процедуре продления лицензий. К примеру, в Ленинградской области и других регионах суд занимал позицию органов госжилнадзора при наличии меньшего количества нарушений со стороны УК. Поэтому рассчитываем, что верховные инстанции вынесут справедливое решение, — уточнили в ведомстве.

Руководитель УК «Галактика» Илья Гуров, рассказывает, что победа в суде (решение еще не вступило в законную силу, так как точно будет апелляция) далась ему нелегко.

— Основания, по которым нам отказали в продлении лицензии, были, по моему мнению, взяты «с потолка». Например, у нас есть дом, в котором нет нежилых помещений. Нам предъявили претензию, что мы не подали информацию о наличии нежилых помещений: мы принесли в суд техпаспорт. Заявили об отсутствии договоров и протоколов — все скрины мы принесли. И таких пунктов было огромное количество — мы отбили все предъявленные позиции. Кроме этого, Госстройжилнадзор заявил, что информация в системе ГИС ЖКХ должна быть заполнена на 100%. 30 марта на этом ресурсе появилась кнопка, в первых числах апреля мы посмотрели — сначала у нас было 78%, потом 76%, а через неделю — 102%. Система сырая, она работает некорректно, однако это тоже стало поводом для лишения лицензии, — говорит Гуров.

Руководитель «Галактики» уверен, что «кампания» против небольших УК — это желание чиновников запустить свою руку в рынок коммунальных услуг.

— Вместо того, чтобы заниматься модернизацией, текущим ремонтом, мы четыре месяца отбивались в судах. Доказывали, что УК эффективная и работает. Проводили собрания, разъясняли людям, что это не банкротство, я не включен в реестр недобросовестных руководителей, меня не лишили лицензии. Со стороны власти в СМИ в это время звучали обещания, что они «наведут порядок, выгонят мелкие УК, у которых ничего нет — ни техники, ни штата». Некоторые кассиры в РИЦ заявляли: «Зачем вы платите «Галактике», они уже не будут работать». Все это серьезно влияло на людей — они обрывали у меня телефоны, предлагали организовать митинг… У нас 37 домов, более 3000 собственников. Даже по 10 человек от дома — уже приличное количество наберется, — поясняет Гуров.

После того, как у компании закончился срок действия лицензии, городское управление ЖКХ сразу же попыталось передать девять домов «Галактики» во временное управление другой УК — «Дом’ОК». По словам Гурова, ранее у нее было всего два дома, а после лишения лицензий компании отписали сразу 175 многоквартирных домов: «Явно неслучайно».

Мы изучили данные «Дом’ОК». УК была зарегистрирована в феврале 2022 года. Прошлый год компания закончила с балансом в 73 тысячи рублей, нулевой выручкой и чистой прибылью в тысячу рублей. Руководит «Дом’ОК» Сергей Евграфов.

В числе бенефициаров УК, с долей в 51%, значится Лариса Георгиевна Долгова. Она же является учредителем еще двух управляющих компаний — «УК Союз» и «УК СВ».

Обе эти УК с февраля нынешнего года возглавляет экс-руководитель ГУК «Ленинского района» и бывший начальник двух городских управлений (по охране окружающей среды и ЖКХ и благоустройства) Андрей Ворожецов.

Прежде директором компаний «УК Союз и «УК СВ» и была Зоя Галактионова, руководившая также ныне ликвидированным ООО «ЦЭТ+» (правопреемник — ООО «УК ЦЭТ», которое тоже сейчас находится в стадии банкротства). Она же была директором ООО «Юридическое бюро «ДОКА», учрежденного Константином Долговым. Юрбюро зарегистрировано по тому же адресу на улице Красноармейской в Ульяновске, что и «УК Союз и «УК СВ», только все организации находятся в разных офисах.

В этом году УК «Дом’ОК» стала ответчиком по делу, которое рассматривается в Арбитражном суде. Истцом выступило ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», затребованная сумма — 129 938 тысяч рублей. Дело, судя по всему, закончится миром — 18 июля газовики передали в суд ходатайство об отказе от иска.

А вот УК «Эталон», у которой также не продлили лицензию, по словам Гурова, повезло меньше. В управлении у компании были высотки на Кирова, 6. Пока шли судебные разбирательства, дома ушли на торги. Сейчас высотки еще не разыграли из-за жалобы в УФАС. Представители одного из участников конкурса, УК «Тандем», заявили, что поданные компанией заявки были отклонены из-за ненадлежащего оформления документов. Заявку второго участника — ООО «Сфера ЖКХ» — также должны были отклонить, но городское управление ЖКХ этого не сделало. Конкурс проведут снова. К слову, обе компании заявились с размером платы за содержание и ремонт жилого помещения — 27,99 рубля за квадратный метр.

Из реестра «Галактики» во временное управление не ушло ни одного дома. Илья Гуров подстраховался — создал еще одну УК «Маяк», провел собрание жителей и перевел дома в нее. В «Галактике», которой продлили лицензию, сейчас осталось четыре многоэтажки. Так что теперь под руководством Гурова параллельно работают две компании — в ожидании апелляции.