Под Красным яром, после наступления плюсовых температур, возобновятся работы по рекультивации полигона ТБО. Напомним, 27 февраля Арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассационную жалобу «Ульяновскоблстройзаказчика», ООО «ЭкоИнвест» и регионального минприроды. Решения Арбитражного суда Ульяновской области и апелляционной инстанции о признании недействительным и ничтожным госконтракта стоимостью 456,3 млн рублей на рекультивацию полигона ТКО в селе Красный Яр были отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, иск в суд изначально подала областная прокуратура. Контракт с ООО «ЭкоИнвест» по решению 11 апелляционного суда был расторгнут 14 ноября 2023 года. Все работы на красноярском полигоне прекратились, выделенные из федерального бюджета почти 200 млн рублей вернулись в госказну. «Ульяновскоблстройзаказчик» подал в Арбитражный суд Ульяновской области иск к подрядчику, в котором поросил взыскать аванс, перечисленный по госконтракту — 228 161 314 рублей.

— Теперь этот иск будет приостановлен до вынесения решения по делу по существу. Контраст с ООО «ЭкоИнвест» в настоящий момент действующий, юридически мы продлим сроки. Работы снова начнутся, как только наступят благоприятные условия. Как нам сообщал подрядчик, объект готов на 80%. Рекультивация завершится в этом году, — пояснили в «Ульяновскоблстройзаказчике».

Федеральные средства будут возвращены в область — для этого региональное Минприроды уже отправило соответствующее обращение.