По нацпроекту “Жилье и городская среда” в Ульяновске в прошлом году реализовали четыре проекта и недореализовали два. Мы сравнили, что предполагал дизайн-проект и что вышло в итоге. Напомним, проекты выбирали сами ульяновцы: на сайте 73.gorodsreda.ru проходило голосование. Победители, набравшие больше всего голосов жителей региона, получили финансирование из федерального и местного бюджетов. В нынешнем году по нацпроекту должны реализовать еще шесть проектов  – в основном это благоустройство уже существующих скверов.

Парк «Семья»

Что хотели:  обновить входную группу, обустроить малые архитектурные формы, установить системы видеонаблюдения и оповещения.

Было

Проект

Стало

Стоимость выполненного благоустройства – 7,6 млн рублей, исполнитель – Алимирзаев Мирзали Гаджимирзаевич. Урны и скамеечки совпадают с тем, что было запланировано в проекте, а вот входная группа вышла совершенно иной.

Работы у подрядчика приняла комиссия, в которую вошли депутаты Гордумы. Замечаний и претензий у них не было.


Парк Молодежный

Что хотели: в 2020 году в парке выполнили первый этап благоустройства – установили ограждение, на втором этапе в 2021 году отремонтировали тротуары, наружное освещение, устроили входную группу, установили скамейки и урны на центральной алее. В 2022 году продолжился ремонт тротуаров, был обустроен общественный туалет. В 2023 году планировали выполнить работы по укладке пешеходных дорожек из тротуарной плитки, установить малые архитектурные формы (скамейки и урны), устроить уличное освещение.

Проект

 

Стало

В благоустройство парка в 2023 году вложили 14 млн рублей. Второй вариант дизайн-проекта предполагал проведение устройство в парке круговой асфальтовой велодорожки. Но в программу он не вошел.

Парк Дружбы народов

Что хотели: выполнить ремонт лестницы, идущей к нижней части парка от Краеведческого музея. Проект предлагал ремонт ступеней и платформы из монолитного бетона, обустройство поручней из чугуна, с учётом сохранения единого исторического стиля лестницы и бульвара Новый Венец.

Проект

На 2023 год было запланировано устройство подъездных путей для спецтехники и начало демонтажа лестницы. Стоимость работ предварительно составляла 1,5 млн рублей, МБУ «Стройзаказчик» готовил конкурсную документацию.

Что получилось: в дело вмешались природные силы. В мэрии заявили, что «сваи достаточно сильно сместились». Поэтому планы поменялись: подрядчики вырубили поросль, деревья, хотели ополаживать склон для захода тяжелой техники, кранов, которые займутся бетонированием и строительными работами.

В мэрии нам прокомментировали, что обрезкой зеленых насаждений пока все и завершилось, деньги выделили только на эти работы:

– Требуется геологическое обследование площадки. На этот и следующий годы в программе «Комфортная городская среда» этого объекта нет.

Кстати, на сайте 73.gorodsreda.ru этот проект значится как “реализованный”.

Сквер Антонова

Что хотели: обновить асфальт на пешеходных дорожках,  устроить малые архитектурные формы (скамейки и урн ), наружное освещения, расширить клумбы на центральной аллее. На все это выделили 12 млн рублей.

Было

Проект

Стало

Второй вариант проекта, не принятый в программу, предполагал укладку на дорожках брусчатки. “Все, что тут получилось, эти странные скамейки и обычный асфальт, точно не стоят 12 млн рублей”, – оценили итог некоторые жители Нового города.

Театральная площадь

Что хотели: создать новое комфортное пространство в центре Ульяновска, которое будет органично вписываться в существующий ландшафт. “Эта территория обеспечит формирование единого ансамбля общественных территорий в исторической части города, став продолжением Соборной площади, бульвара Новый Венец и Эспланады”, – говорится на сайте. Дизайн-проект выполнило московское архбюро “Мегабудка”: “Здесь установят светильники-афиши, сиденья на амфитеатре, скамейки и урны, тротуар замостят плиткой. Фишкой территории станут “городской ручей” из переливных бассейнов и высаженный краснолистный клён”.

Стоимость работ составила 59,8 млн рублей.

Было

Проект

Стало

К общему недовольству горожан тем, что получилось (в Сети это место называют “сквером красных фонарей”, люди сетуют, что теперь у Драмтеатра нет парковки), прибавились косяки подрядчиков. Объект должны сдать через две недели, но уже видны серьезные недочеты по качеству работ – местами между брусчаткой имеются щели и проседания, плитка уложена волнами.

Новый вход в парк Победы

Этого проекта на сайте 73.gorodsreda.ru нет. Но он также реализуется по нацпроекту «Жилье и городская среда». На обустройство новой входной группы из бюджета выделили 16,5 млн рублей, на укладку тротуарной плитки, снос деревьев и обустройство газона — 7,5 млн. Но уже к концу реализации проекта начались скандалы – местные активисты посчитали, что новый вход несет неподобающую смысловую нагрузку. Теперь архитекторы и городские власти думают, что с этим делать.

Проект

Стало

Что планируют сделать в 2024 году

Сквер Антонова

Вторая очередь благоустройства сквера предполагает установку арт-объектов (пилонов) в виде самолётов для размещения информации об авиастроении и об одном из крупнейших авиационных комплексов России, расположенном в нашем городе. Как указано на сайте, проект в стадии реализации.

Сквер Менделеева

Прогулочная зона расположена на Верхней Террасе. Дизайн-проект предлагает устройство плиточного покрытия тротуаров, ремонт наружного освещения и установку парковой мебели (скамеек и урн).

Что здесь сейчас

Проект

Аллея Авиастроителей

Ее планируется обустроить на проспекте Ленинского Комсомола. Общественное пространство должно увековечить память о тружениках ульяновского авиационного промышленного комплекса. На средства спонсоров планируется установить памятник в честь строителей УАПК. Дизайн-проект предлагает устройство плиточного покрытия тротуаров, наружного освещения, установку скамеек и урн.

Что здесь сейчас

Проект

Сквер «Мостовая слобода»

Это зона отдыха на территории Ленинского района, прилегающая к Свияге. Дизайн-проект предлагает выполнить устройство пешеходных дорожек из гравия, площадки перед входной группой из тротуарной плитки, вдоль дорожки разместить световые арки, установить скамейки и урны. Входную группу предлагается сделать в виде инсталляции, выполненной из дерева с логотипом, вдоль которой будет установлена радиусная скамья.

Что здесь сейчас

Проект

Сквер «Трёх поколений»

Это новая зона отдыха в северной части Ленинского района. Дизайн-проект предусматривает устройство зоны отдыха для детей с установкой детских игровых элементов, антивандальных тренажёров, дополнительных скамеек и урн.

Что здесь сейчас

Проект

Благоустройство сквера Языковых

Еще один долгоиграющий и неоднозначный проект. Он предполагает создание городской площадки для общения и отдыха, озеленение территории, прилегающей к Ленинскому Мемориалу, а также благоустройство места для проведения свадебных церемоний в летнее время. На все это планируется потратить чуть больше 17 млн рублей. Реализацию проекта в прошлом году перенесли из-за археологических находок: обследование показало, что сквером есть культурный слой, датируемый 17 веком (с момента основания Симбирска) и позднее.

В этом году в сквере должны демонтировать существующий асфальт, плиточное покрытие, тротуар, площадку из древесной плиты, секции ограждения, старые светильники. После это часть дорожек закатают в асфальт красного цвета, часть — выложат брусчаткой Farbstein «Ригель мультиформат 2» (синего и зеленого цвета). В сквере смонтируют кабели, освещение и прочее электрооборудование. Это первый этап благоустройства. Недавно на площадку зашел подрядчик – ДСК “Стандарт”, который занимался Театральным сквером.

Что здесь сейчас

Проект