Фототур “Весна Евразии – Новый шелковый путь”. Дорога к возрождению контактов между народами
Багаутдинов Камиль
Из Иссык-Куля через пограничный и таможенный пост «Кордай» направляемся в Тараз. На Великом Шелковом пути Южный Казахстан считался одним из главных во­рот для выхода на Запад. Два направления Шелкового пути с востока смы­кались в Таразе и доходили до Испиджаба (Сайрама). Эти города являлись основными торго­выми центрами в Южном Казахстане. Об этом свидетельствуют найденные при археологичес­ких раскопках монеты, украшения, изготовлен­ные в других странах. Например, в Таразе най­дены китайская фарфоровая посуда, ювелирные изделия и серебряные вазы из Византии и др.
Отсюда через Кызылкумы путь был про­ложен в Хорезм и Ургенч, а оттуда в Поволжье и на Кавказ. Этот отрезок Шелкового пути был основным направлением в Золотую Орду (Булгар).

Путь, идущий через Тараз, достигнув Сайрама, делился на два ответвления. Одно из них шло в юго-восточном на­правлении – из Сайрама в Шаш (Ташкент), а оттуда – в средне­азиатские города Самарканд и Бухару с выходом на Запад. Второе направление пролегало из Сайрама через Шымкент, Туркестан, а затем в Баршынлыкенте (один из известнейших городов средневековья, располагался на правом берегу реки Сырдарьи, который пришел в упадок в XV веке), делилось на два ответвления, одно из которых шло на юго-восток — в Хо­резм, а другое проходило по северному побережью Аральского моря и выходило через северо-восток Каспийского моря на Запад.

Вашему вниманию четыре города Великового Шелкового Пути на территории Казахстана: Тараз, Испиджаба (Сайрам), Шымкент и Туркестан

сайрам.png
1.
Когда здесь ходили караваны, дороги были совсем другие…
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
2.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
3.
Такая магистраль опоясывает и соединяет между собой города Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. 52 см бетона!
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
4.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
5.
Курс казахского тенге к рублю равен – 1 рубль=5 тенге. Цены, чтобы перевести на рубли, надо делить на 5
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
6.
Дорога на Тараз – дорога «Шелкового пути»
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

ТАРАЗ

Тараз, в советское время — Джамбул, административный центр Жамбылской области. Городу, некогда являвшемуся центром степной части Великого Шелкового Пути, более 2000 лет.
«Город купцов» – так издавна называли Тараз. Эта земля сохранила следы цитаделей, караван-сараев, глинобитных мазанок, глухих внутренних двориков и ремесленные мастерские.
Возле современного Тараза находятся подлинные шедевры древней архитектуры – мавзолеи Бабаджи-хатун (X–XI вв.) и Айша-биби (XI–XII вв.). Оба они включены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.
7.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
В 2015 году в городе Таразе, в рамках празднования 550-летия с момента основания Казахского ханства, был открыт историко-культурный центр (ИКЦ) «Древний Тараз».
У него есть своя история. Ранее в центре города, на месте главного рынка, были обнаружены интересные артефакты, связанные с жизнью древнего Тараза. Археологи подтвердили историческую ценность находок, после чего было принято решение перенести рынок, начать полномасштабные раскопки и создать на этой основе историко-культурный центр с археологическим музеем под открытым небом. За короткое время комплекс стал туристическим брендом Жамбылской области и визитной карточкой современного Тараза.

В средневековье на Великом шелковом пути особое место занимал Тараз. В письменных источниках он известен как Талас, или Янги-Талас. В VII веке он стал крупным городом, игравшим важную роль на тропе Великого шелкового пути.
В целом архитектурно-градостроительная концепция центра «Древний Тараз » основана на идее Великого шелкового пути, когда посетители ИКЦ во время пешей прогулки знакомятся с основными компонентами и экспозициями комплекса.
8.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
9.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
10.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
11.
Здесь ведутся раскопки и восстанавливают бывший Караван-Сарай с существующего фундамента. Чтобы туристы и горожане могли наблюдать за процессом восстановления и раскопок, сделана благоустроенная площадка с навесом.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
12.
В средневековье Тараз был окружен высокими стенами и в город вели пять ворот
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
13.
Ведутся восстановительные работы Караван-Сарая
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
14.
Стены воздвигаются на существовавшем в древности фундаменте
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
15.
Ведутся раскопки для восстановления. Каждый кусочек откопанного фундамента и каждый метр накрывают защитной материей.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
16.
Здесь неоднократно бывал Президент Казахстана Назарбаев:
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
17.
Вход на территорию раскопок и востановительных работ бывшего Караван-Сарая. Здесь находится памятник великому казахскому акыну Жамбылу Жабаеву. Эта скульптурная композиция была создана и открыта в 1961 году к 115-летию со дня рождения великого акына. Памятник Жамбылу в Таразе является памятником архитектуры и входит в список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

В древности город Тараз был одним из промежуточных пунктов Великого шелкового пути, по которому купцы из Китая и Индии ездили в Европу и наоборот. От тех времен в городе сохранились остатки около 20 караван-сараев, самым интересным из которых является Торткуль.

Расположенный на западной окраине Тараза Торткуль долгие годы представлял собой огромный курган, пока в советские годы здесь не начались раскопки. Исторические исследования и реконструкция продолжились в 2000-х годах, в результате чего были восстановлены пятиметровые стены и воссоздан внутренний интерьер.

В Торткуле были обнаружены остатки двора, гостиницы, бань и других помещений для отдыха торговых караванов. Археологи нашли здесь в большом количестве фрагменты керамической посуды, старинные монеты и другие артефакты.
В настоящее время усадьба ограничена с двух сторон жилыми постройками, а северо-восточный угол был разрушен в предыдущие годы, так как местные жители использовали глину стен на хозяйственные нужды. Сохранность Торткуля стала возможной благодаря стараниям деятеля культуры Жамбылской области, ранее возглавлявшего областное управление культуры, Алибека Амзеева, который добился признания этого места памятником истории.
18.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
19.
О Караван-Сараях из информационного табло
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
20.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
21.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
22.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
23.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
24.
Здесь отдыхали верблюды.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

ШЫМКЕНТ
25.
Кольцевая на объездной автотрассе.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
26.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

САЙРАМ

Мавзолей Ибрагим Ата находится на окраине северо-западной части села Сайрам, на высоком холме, у дороги в село Аксу. Мавзолей построен предположительно до XVI – XVII в.в. и воздвигнут над могилой духовного правителя шейха Ибрагима – отца Ходжи Ахмеда Ясави. В древнем Сайраме, который в средние века был одним из очагов пропаганды исламской религии, жило много духовных наставников и ученых.
Один из них – отец прославленного Ходжи Ахмеда Ясави Ибрагим-ата. В музее Сайрама хранятся рукописи, свидетельствующие о благородном происхождении и богатой родословной этого человека.
Ибрагим-ата был и отменным землепашцем. В народе ходили легенды о святости этого человека и необыкновенном даре провидца. Прежнее сооружение не выдержав испытание временем, обвалилось. Построенный в середине XIX столетия новый мавзолей пострадал во время землетрясения 1950 года, когда обрушился его купол.
Небольшой комплекс, бесплатный, тихий и весьма приятный. В жару внутри прохладно. Ныне действующая мечеть.
27.
Сайрам
Мавзолей Карашаш-Ана – мавзолей в селе Сайрам Сайрамского района Южно-Казахстанской области. По легенде, в нем покоится мать святого суфия Ходжа Ахмеда Яссави. Ныне существующее здание построено в XIX веке на месте разрушенной средневековой постройки.

Карашаш-ана была дочерью известного в Сайраме шейха Мусы. Карашаш ана была одной из самых просвещенных, благовоспитанных и грамотных женщин своего времени. Родом из знатной и богатой семьи, Карашаш ана не была высокомерной. Она обладала даром целительства, помогала людям растолковывать и понимать сны. Знаменитая женщина много времени уделяла воспитанию не только своих детей, помогая всем страждущим и больным. По преданию, бытующему в народе, когда-то к верхушке купола была привязана прядь черных волос (имя Карашаш означает «черноволосая»), но впоследствии она была утеряна.
28.
Сайрам

Единственный уцелевший минарет в древнем Сайраме носит имя пророка Хызыра Пайгамбара, который упоминается в Коране как безымянный спутник Мусы (Моисея).
Минарет датируется ІХ-ХII вв. Памятник древней архитектуры сложен из обожженного кирпича. После завершения строительства высота минарета составляла 10,5 метров, однако под воздействием негативных природных явлений сооружение сильно разрушено.
Так выглядит минарет Хызыра и внутренний дворик сегодня:
29.
Сайрам
30.
На обочине автотрассы, при въезде в Сайрам, на высоком холме располагается мемориал Сиқым баба

Серия: Казахстан, Шелковый Путь
31.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
32.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
33.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
34.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
35.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

ТУРКЕСТАН

Жемчужина Великого Шелкового пути – город Туркестан – один из древнейших городов не только Казахстана, но и Центральной Азии. Возникший в 490 году, он достиг своего расцвета в XII веке. Окруженный мощными крепостными стенами, Туркестан был административным центром среднеазиатских владетелей из династий хорезмшахов, монголов, тимуридов, шейбанидов. В XVI – XVIII века вв. он был столицей Казахского ханства, располагаясь на стыке кочевой и оседлой культур, на пересечении торговых путей. В этом городе проходили величественные церемонии вступления на престол ханов, с участием представителей других государств. Слава города простиралась по всему миру.
В немалой степени этому способствовало имя Ходжи Ахмеда Яссави – дервиша, проповедника суфизма, поэта, жившего в этом городе. Над скромной усыпальницей святого, ставшей местом паломничества, трехкратное посещение которой приравнивалось к хаджу в Мекку, по приказу Амира Тимура (спустя 233 года) был воздвигнут величественный мавзолей. Так Туркестан заслужил славу мусульманской святыни.
36.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Въездные ворота в город.
37.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Перед въездными воротами установлена символическая композиция каравана верблюдов.
38.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Мемориальный комплекс Азрет-Султан помимо самого мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави включает в себя множества других сооружений построенных рядом с ним в разные годы, а именно средневековую баню, келья где жил Ясави после исполнения ему 63 лет, мавзолей правнучки Тамерлана и дочери астронома Улугбека Рабии — Султан Бегим, мавзолей казахского хана Есима, шильдехана и другие памятники старины, среди которых чудом сохранившийся подземный дом для размышлений Кумшик-ата. В целом весь комплекс объектов иногда именуется как «историко-культурная резервация».
39.
5.png

Мавзолей Рабии Султан Бегим находится в 60 м к юго-востоку от ханаки Ахмеда Яссави и он упоминается в письменных источниках ХVІ века. Воздвигнут над могилой Рабии Султан Бегим (около 1430-1485) – дочери Улугбека, знаменитого Тимурида, выданной в 1451 году замуж за хана Абулхайра, матери ханов Кошкинши и Суйиниша.
40.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Въездные ворота и крепостные стены.
41.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави – непревзойденный шедевр средневекового зодчества. Это удивительный комплекс дворцов и храмов из 30 различных комнат и залов. Поражают впечатление элегантность декора, узорные своды потолков, цветная мозаика. Памятник восстановлен в своем первозданном виде и охраняется государством.
42.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Современный мавзолей был построен на месте погребения суфийского поэта Ходжи Ахмеда Ясави имевшего большой авторитет среди мусульман региона и оказавшего значительное влияние на ислам в Средней Азии. Он умер в 1166 (67) и был похоронен с большой честью в маленьком мавзолее.

Ныне существующий мавзолей был возведен спустя 233 года после его смерти по приказу Тамерлана. В 1395 году Тамерлан нанес поражение хану Тохтамышу, правителю Золотой Орды и сжёг столицу орды Сарай-Берке. В честь этой победы полководец решил построить новый, грандиозный мемориальный комплекс на месте старого мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, который к тому времени стал очень ветхим. В этом решении Тамерлан руководствовался как религиозными убеждениями, так и политическими целями. Возводя мавзолей на могиле уважаемого человека, он утверждал свою власть и укреплял свой авторитет среди кочевников степи. Некоторые историки считают, что Тамерлан сам принял личное участие в составлении проекта для будущего мавзолея и давал инструкции его строителям.

Тамерлан сам определил основные размеры здания, в частности, диаметр большого купола должен был равняться 30 гязам (единица меры длины, равная 60,6 см). Этим модулем (гязом) определялись размеры всех остальных частей сооружения. В указе Тамерлана содержались также рекомендации относительно некоторых декоративных деталей здания и его внутреннего убранства.

Ещё в 1385 году по приказу Тамерлана на месте могилы Ясави было заложен монастырь суфиев, последователей Ясави, но завершение строительства мечети прекратилось сразу после его смерти в 1405 году. После смерти Тамерлана недостроенным остался лишь входной портал.
При сооружении этого здания персидские зодчие применяли ряд новаторских архитектурных и строительных решений, которые были использованы при возведении Самарканда, столицы империи Тимуридов. Сегодня мавзолей является одним из самых значительных и хорошо сохранившихся сооружений той эпохи.
Во времена Казахского ханства, мавзолей был резиденцией казахских ханов.
43.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Мавзолей Есимхана. XVI век. После смерти брата Тауекель хана султан Есим становится ханом Казахского ханства во время похода на Бухару. Есим хан, получил в народе прозвище (Отважный Есим Великан) за отвагу в отражении внешней агрессии на Казахское ханство. Его правления стало временем очередного усиления Казахского ханства, третьим по счету после Касым-хана и Хак-Назар-хана. Есим-хан переносит столицу ханства в Туркестан. Высокого роста, мужественный воин, султан Есим был опытным военачальником и одаренным политиком. Есим-хан заключает мирный договор с Бухарой. По договору к казахскому ханству перешли Ташкент, Шахрухия, Канка и часть Ферганы. Главной его целью было преобразование Казахского ханства в централизованное государство. Особое внимание хан Есим уделял укреплению военной мощи Казахского ханства, наделив широкими военно-политическими полномочиями султанов и представителей знати.
44.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Территория Мемориального комплекса Азрет-Султан – цветущий сад.
45.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
46.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
47.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
48.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Средневековые захоронения.
49.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Шильдехана — средневековое культовое суфийское сооружение.
50.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
51.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
52.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
53.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

На территории Мемориального комплекса размещены найденные при раскопках отдельные фрагменты существовавшей крепости и культовых сооружений старого города.
54.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
55.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
56.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
57.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
58.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
59.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
60.
Вопрос: Как могли в средневековье сделать такие узоры на камнях, и даже продолбить на трёхтонной глыбе гранита «игольное ушко»?
Серия: Казахстан, Шелковый Путь
Центральную площадь Туркестана украшает скульптура верблюда, как напоминание о прошлом…
61.
Серия: Казахстан, Шелковый Путь

Часть 1. Анонс. Фототур «Весна Евразии — Новый шелковый путь». Дорога к возрождению контактов между народами

Часть 2. Simbiblis торит новый шелковый путь Евразии: Байконур, Казахстан, Туркестан…

Часть 3. Ташкент – город хлебный

Часть 4. Simbiblis: Фототур «Весна Евразии — Новый шелковый путь». Самарканд, Бухара

Часть 5. Simbiblis: Как строят новые дороги в Узбекистане

Часть 6. Simbiblis: По маршруту караванов

Часть 7. Simbiblis: Путевые заметки с Шёлкового пути. Аль-Хакима ат-Тирмизи

Часть 8. Simbiblis: Шелковый путь. Караван-сарай Хиштин. Гиссарская крепость

Часть 9. Simbiblis: Таджикистан. По маршруту караванов и Анзобский перевал. Худжанд

Часть 10. Simbiblis: Кыргызстан. Ош — точка пересечения караванов на Великом Шелковом пути

Часть 11. Simbiblis: Кыргызстан. Фотозарисовки с Шелкового пути

Часть 12. Simbiblis: Кыргызстан. К Шелковому пути через перевал Талдык

Часть 13. Simbiblis: По Шелковому Пути к китайской границе «Иркештам»

Часть 14. Simbiblis: К подножию пика Ленина. Встреча в Сары-Моголе

Часть 15. Simbiblis: Кыргызстан. Фотоответы на интересующие читателей вопросы

Часть 16. Simbiblis: Неприступный Караван-Сарай Таш-Рабат и «Китайские ворота»

Часть 17. Simbiblis: Ферганский и Чуйский пути караванов ведут в Барскоон. Иссык-Куль