По оценке губернатора Сергея Морозова, культура для нашего региона сегодня важнее реального сектора экономики. Именно поэтому он питает большие надежды на проект «Музей СССР», который вскоре начнут реализовывать в Ульяновске.

Меня сегодня весь день мучает один вопрос. Означает ли это, что с открытием Музея СССР в Ульяновской области решатся все проблемы: граждане станут культурнее, производительность труда повысится, выпуск самолётов увеличится, заводы «Искра» и радиоламповый заработают? И наконец, поднимется ли от этого благосостояние жителей Ульяновской области?

Давайте для начала определимся с понятием «культура».
Культура – это совокупность традиций, обычаев, социальных норм, правил, регулирующих поведение тех, кто живет сейчас, и передаваемых тем, кто будет жить завтра.

Это означает, что социальные нормы сегодняшних дней, видение окружающего мира детьми и школьниками сегодня передадутся будущему поколению.

За прошедшие 23 года после образования Российской Федерации как самостоятельного государства уже выросло новое поколение молодых людей. Стали ли они культурнее нас? Станут ли?

Ведь культура человека определяется не только количеством посещенных им концертов и Международных культурных форумов, симпозиумов и конференций.

Культура воспитывается всей средой, окружающей человека в быту и на улице. Существует даже такое понятие – «садово-парковая культура» ( которую считают одним из видов… искусств).

И как же этим видом искусства как средством эстетического воспитания молодого поколения владеют у нас в городе?

При обсуждении темы«Игра без правил» на портале «Улпресса» одним из комментаторов было заявлено: «С детьми можно идти гулять в парк им. Матросова, там всегда чисто и ни одной пьяной рожи».

Посетив сегодня этот парк пришёл к выводу: или я отстал в уровне культуры от городского руководства, или культура в понимании сегодняшних чиновников – это действительно Музей Разрухи и Старья.

– Приглашаю взглянуть и утвердиться в моём мнении, ибо лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

МУСОРНАЯ СВАЛКА В ПАРКЕ

КУЛЬТУРА СМЕЩЕНИЯ ВРЕМЁН ГОДА?

ГЛАВНЫЙ ВХОД В ПАРК С УЛИЦЫ ЛЬВА ТОЛСТОГО

АЛЛЕЯ ПАМЯТИ ЮНГ

ЛЕТНЯЯ ЭСТРАДА

УЛЬЯНОВСК – ВЕЧНАЯ СТОЛИЦА ФЕСТИВАЛЕЙ ПАРКОВЫХ СКАМЕЕК

ВХОД С УЛИЦЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ

ЗАБОРЫ И ИЗГОРОДЬ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, НЕ КРАСИЛИСЬ С МОМЕНТА РАЗВАЛА СССР:

ПОСТАМЕНТ ПАМЯТНИКА А.МАТРОСОВУ:

И… НА ВЫХОД:

P.S.
В советские времена все рекреационные зоны назывались «парками культуры и отдыха». Быть может, в ходе бесконечных переименований то в «парки», то в «сады», то в «парки-сады» не выкинули ли постепенно из мест отдыха самое главное: культуру, эстетику и красоту?

Ведь парк культуры и отдыха – это, прежде всего, одно из самых ярких воспоминаний детства; это сказка, воплощенная в реальность, это место, где с малых лет человеку прививается культура!