Констатируем: в последнее время значительно возросло количество звонков и писем читателей, которые через нас пытаются добиться справедливости. Наши публикации часто помогают если не решить проблему, то как минимум снять ее остроту. По мнению редакции, появилась необходимость периодически обобщать результаты нашей работы, делать обзоры “по следам наших публикаций”. Не для того, чтобы подчеркнуть собственную значимость, а для того, чтобы стимулировать обратную связь с вами, уважаемые читатели.
“Островки безопасности”
22 октября на Улпрессе был опубликован материал ГИБДД может назначить «островок безопасности» даже в лесу, в котором говорилось о том, как сотрудники ГИБДД штрафовали автомобилистов за нарушение “островка безопасности” на богом забытой дороге Сенгилеевского района. Однако “островок” это существовал лишь в воображении сотрудников – ни знаками, ни разметкой он не обозначался. По итогам этой публикации бывший руководитель областного ГИБДД Сергей Моргачев назначил служебную проверку, по итогам которой обещал наказать виновных.
Пенсионерке вернули деньги
В статье Мошенники снова «дурят» пенсионеров от 4 декабря мы рассказывали о женщине, которую обманули недобросовестные продавцы медицинских приборов. Под видом государственных служащих они проникли в квартиру, заручились доверием хозяйки и уговорили ее приобрести якобы со скидкой (а на самом деле за полную стоимость) два медицинских аппарата за 17 тысяч рублей. Когда наша читательница поняла, что ее надули, обманщиц уже и след простыл. Но уже спустя несколько дней после того, как мы рассказали об этом, представители фирмы-продавца связались с героиней публикации, чтобы вернуть ей присвоенные обманом деньги.
Вода станет живой
Благодаря нашей публикации Что мы пьем? Мертвая вода Ульяновской области от 28 ноября, дискуссия о необходимости перевода правобережной части Ульявска на артезианскую питевую воду началась на уровне региональных и городских властей. Сейчас они уже говорят (пока осторожно), что в перспективе (хоть и не самой близкой) “мертвую”, насыщенную органикой воду из Куйбышевского водохранилища заменит вода из артезианской скважины. Не говоря о том, что вдруг в СМИ прокатилась целая волна публикаций о том, как хорошо у нас все с питьевой водой.
Напомнили про диабетиков
Вслед за нашим сигналом об отсутствии в аптеках тест-полосок для глюкометров, которые диабетикам положено выдавать по льготным рецептам, на сайте госзакупок был опубликован заказ на приобретение этих самых тест-полосок в количестве 5460 упаковок. И это тоже победа.
Вспомнили о “Волге”
Футбольный клуб “Волга”, который показывал хорошие результаты в осенней части Чемпионата России, получит дополнительное финансирование и сможет достойно конкурировать с соперниками в первом дивизионе, если выйдет туда по итогам первенства. Это стало возможным в том числе и благодаря нашей публикации, в которой мы актуализировали проблемы местного футбола.
Это только те случаи, о которых мы вспомнили с ходу, навскидку. А о многих положительных последствиях наших публикаций и даже Ваших, уважаемые читатели, комментариев мы наверняка и вовсе не знаем. Можем сказать одно-их читает и видит власть.
Да, на первый взгляд не все из этих достижений выглядят значительными. Но именно из таких небольших побеед в итоге складывается Общее дело.
К чему мы это писали? Да к тому, чтобы вы активнее обращались в редакцию, делились с нами информацией. Сделать это можно любым удобным способом: по телефону 76-07-22, по электронной почте yma@ulpressa.ru, в комментариях к нашей виртуальной книге жалоб.