К сожалению, ситуация вокруг ЖК “Галактика” продолжает обостряться. Спустя почти два года после сдачи дома в эксплуатацию, пройдя большое количество судов и проведение пикетов,  в жизни собственников мало что изменилась. Для начала, давайте вспомним всю историю многолетнего скандала.

Строительство ЖК «Галактика» началось на ул. Терешковой, 6Б в 2011 году. С того момента застройщик – СК «Симбирский дом», руководителем которой является депутат Законодательного Собрания области Ферид Аюпов – стал заключать договоры долевого участия на квартиры в будущем 16-этажном доме, первый срок сдачи которого изначально намечался на 26 декабря 2013 года.

Однако в октябре 2011 году компания заявила о переносе этих сроков на I полугодие 2014 года и, как сообщают дольщики, стала настаивать на заключении дополнительного соглашения с гражданами по этому поводу. По словам граждан, это делалось для того, чтобы застройщику не пришлось выплачивать неустойку за затягивание сроков строительства. Дольщики, объединившись, отказались подписывать новые договоры. Однако застройщик принял решение внести целый ряд изменений в проектную документацию. По словам дольщиков, для удешевления строительства и извлечения дополнительной прибыли облицовка всех этажей дома керамогранитом заменили на облицовку керамогранитом только первого этажа дома (далее запланирована облицовка штукатуркой под покраску), на придомовой территории новым проектом предусмотрено размещение 24 индивидуальных парковочных мест, каждое из которых продается по 220 тысяч рублей.

В мае 2014 года, когда очередной срок сдачи уже задерживался на полгода, дольщики обращаются к губернатору Сергею Морозову и теперь уже экс-главе Ульяновска Марине Беспаловой с просьбой повлиять на застройщика и заставить его выполнить свои договорные обязательства.

Власти на письмо отреагировали достаточно оперативно. Как заявили представители компании на одной из встреч с покупателями квартир, срыв сроков сдачи «Галактики» произошел по причине маркетинговых просчетов: очень плохо раскупались трехкомнатные квартиры, поэтому было решено переделать их в однокомнатные, а это потребовало много времени на изменение проектной документации. На встрече застройщик обещал, что выдача ключей от квартир начнется с 15 августа.

Однако и этот срок не был окончательным. В середине августа 2014 года на одной из встречь в ЗСО Аюпов обещает сдать дом до 15 ноября (напомним, разрешение на строительство было до 14 ноября 2014 года), а иначе он откажется от депутатского мандата. За несколько дней до сдачи мы побывали на месте “практически готового дома” вместе с будущими владельцами квартир, представителями ЗСО и самим застройщиком. Картина была, мягко говоря, ужасающая. “Новый” дом больше походил на поле боя: строительный мусор, кривые перекрытия, огромные дыры в стенах, хлипкие оконные рамы, которые страдали при малейшем ветре, и голая электропроводка.

6

7

Даже к этому сроку застройщик не успевал, но ему разрешили сдать дом недоделанным, взяв с него обещание за два месяца привести все в порядок. Спустя неделю после ввода здания в эксплуатацию вырисовывается следующая картина:
– “Галактика” превратилась в «ноев ковчег»: часть батарей потекли, стыки батарей с трубами отопления.
– Галактический портал в другую квартиру: компания “Симбирский дом” хвалилась, что окончила каменную кладку. 21 ноября дольщик обнаружил отсутствие кладки в туалете одной из квартир.
– Компания “Симбирский дом” отказывалась подавать тепло в квартиры без подписания акта приемки квартиры. Позже начали отключать тепло в отапливаемых квартирах без актов.
– Установка счетчиков отопления невозможна, так как счетчики не лезут в поквартирные шкафы отопления.
Несколько фото из старого отчета
8 - копия

8

9 - копия - копия - копия

В декабре 2014 года курирующий дом депутат Василий Гвоздев отчитался у себя в ЖЖ, что спустя месяц после сдачи дома заметные улучшения есть: подано тепло, вывезен строительный мусор, устраняются неисправности, включаются по графику лифты.

Состояние придомовой территории на ноябрь 2015 года

“Дом был введен в эксплуатацию незаконно, без воды и отопления в квартирах, с неготовыми МОПами и лестницами. Застройщик до конца года в медленном режиме доделывал работы по устранению недостатков и весь свой мусор скидывал в общую кучу вместе с жильцами. В марте 2015 года когда я собрал деньги с жильцов для устранения 2 гор мусора (в итоге было вывезено 200 тонн), то я обратился к Застройщику с просьбой добавить одну машину и предоставить 2 дополнительных человек на субботник, ведь большая часть мусора принадлежала застройщику. В ответ получил отказ и подтверждение того, что на доме нет ни одного рабочего Застройщика” – , пишет Илья Гуров.

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

Практически весь 2015 год дольщики провели на пикетах, чтобы привлечь внимание к своей проблеме и заставить застройщика выполнять свои обязательства.

1

Многочисленные судебные процессы не давали результатов: люди выигрывали, но компенсации не получали. На «Симбирский дом» было заведено уголовное дело по поводу незаконного ввода дома в эксплуатацию. Фигурируют там и люди, которые подписывали документы — это Чеснов и Крючков. Собственники уверены, что последние ставили там свои подписи под давлением власти, для того, чтобы сохранить мандат Аюпова.

«Мы призываем его добровольно сдать депутатский мандат и заниматься другими делами, а не строительством домов. Он позорит партию Единая Россия».

9 - копия - копия

С 1 января 2016 года жильцы отказались от услуг управляющей компании, у которой «закончились силы бороться с застройщиком», и создали «Товарищество собственников недвижимости ЖК «Галактика», в котором есть свое правление из четырех человек. Но, уходя, УК оставила после себя несколько неприятных сюрпризов: сердобольные сантехники прикормили тараканов, а бомжи начали обживать элитные квартиры:

«В нашем доме поселились тараканы. Такими соседями мы обзавелись благодаря сантехникам УК, которые в подвальном помещении держали целую коллекцию птичек. Они их кормили, но при этом помет не убирали. Антисанитария развелась такая, что под квартирами, где обитали животные, завелись большие черные тараканы…”
9 - копия (2)

В итоге жильцам пришлось все взять в свои руки, в том числе, благоустройство придомовой территории. Не дождавшись выполнения гарантийных обязательств, они сами установили домофоны за 120 тысяч, починили вытяжки и установили счетчики. СК “Симбирский дом” за весь период накопил перед жильцами более 10 млн долгов и не выполнил практически ни одного обещания.

“Единственное, что нам удалось добиться от “Симбирского дома” – теплообменник, и то не проектный, стоимостью 4,500 евро, а 188 тысяч рублей. По всем остальным обещаниям ответ один – денег нет”, – уточняет Илья Гуров.

15 августа на цокольном этаже “Галактики” открывается фитнес-клуб, принадлежащий Аюпову. К слову сказать, на него было потрачено как раз 10 млн. Сейчас возмущенные домовладельцы вновь собираются выходить на митинг.