Илья Гуров фактически обвиняет муниципальную ОАО “ГУК Засвияжского района” в недобросовестности и завышении сметы на ремонт подъездов обслуживаемых домов. Немного предыстории.  
После долгой эпопеи вокруг многострадального дома “Галактика” Илья создал для собственного дома свою управляющую компанию. Погрузился в тему. Естественно, обнаружил в сфере ЖКХ массу различных злоупотреблений. После того, как ребята решили взяться и за соседний проблемный дом №27А по ул.Октябрьская, к Илье домой сначала пришли с угрозой,
а затем воплотили ее в жизнь, изуродовав его автомобиль.

Тем не менее от своих планов по управлению “неудобным” домои активисты не отступили. Попутно Илья показал, что за обычную квартиру можно платить на 1-2 тысячи меньше.
В ответ последовала волна заказных материалов, причем, что характерно, как в коммерческих, так и в муниципальных СМИ.

И вот продолжение истории. Гуров опубликовал наглядные фото ремонта в доме и сравнил результат с прописанными в смете работами. Слово Илье:

Дом Октябрьская, 27А до сих пор не передан в УК «Галактика». Ждем реакцию от надзорного органа (министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта).
Тем временем ОАО “ГУК Засвияжского района” начало ремонт с целью показать свою состоятельность. Жители в ужасе от качества этого ремонта. Показательно свидетельствует качество ремонта фотографии ниже:




Со своей стороны, мы раздобыли смету, подписанную членом совета дома господином Шишовым. Который активно выступал, что деньги считать он умеет и в сметах разбирается (по данным портала 73online.ru)


В смете прописано:
1.      Улучшенная окраска стен и потолком. Должно полностью все счищаться, смываться, грунтоваться и сплошная шпатлевка. На потолках водоэмульсионная краска в два слоя. На стенах масляная краска в два слоя. По факту ничего этого не сделали. Намазали отдельные участки шпаклевкой, где краска отвалилась. На потолки набрызгали побелкой один раз. Потолок до ремонта был лучше. Стены покрасили одним слоем масляной краской.
2.      Применены коэффициенты дифлятор. Что позволило увеличить смету на 15%.
3.      Накладные расходы 70 тыс рублей. Непонятно на что они пошли.
Наше мнение, что такой ремонт не должен превышать 50 тыс. рублей. И это не ремонт, а жалкое подобие ремонта.
Складывается впечатление, что старый совет дома готов подписать всё, что угодно, лишь бы оставить старые устои и старую Управляющую компанию. Страдают же жильцы, которые потратят на данный ремонт 257 336 рублей.