После того, как стало известно о повышении с 1 июля стоимости проезда на маршрутных такси до 25 рублей, мы сделали цикл публикаций о проблемах системы общественного транспорта и частично обозрели опыт других регионов на предмет перехода на новые транспортные схемы, которые вытеснили, наконец, “Газели 90-х”:
– «Мы не отказываемся от московской идеи перехода на автобусы». Чиновники рассказали, насколько Ульяновск готов перенять столичный опыт по отказу от маршруток”.
– «Цена конечного проезда должна составлять 90 рублей». Прямое сообщение между Железнодорожным районом и Заволжьем закрыли из-за нерентабельности”.
– “Когда автобусы вытеснили маршрутки. Смотрим опыт других регионов по обновлению общественного транспорта“.

Объем комментариев к публикациям подтверждает – проблема назрела и волнует весь город (ниже наиболее содержательные):

Хотелось бы подвести промежуточный итог. Во-первых, из-за нерентабельности частные перевозчики повышают цены на проезд и закрывают маршруты (из последних – №2 и №39), и, к примеру, транспортное сообщение между Железнодорожным районом и Заволжьем теперь стало возможным только с пересадкой. Коммерческих перевозчиков, желающих выйти на маршрут, нет. Во-вторых, до ноября-декабря совместно с московскими институтами должна быть разработана комплексная схема передвижения общественного транспорта, в которую войдут «вопросы безопасности дорожного движения, схемы размещения парковочных пространств, организация дорожного движения с точки зрения снижения пробок, предложения по улучшению транспортных маршрутов в Ульяновске». В-третьих, чиновники надеются войти в программу Минпромторга  по газомоторному транспорту, чтобы “приобрести хоть какое-то количество автобусов по субсидированию”. При этом остаются большие сомнения что подобные вливания хоть сколько-то решат вопросы, тем более что остается проблема малого количества автомобильных газозаправочных станций.

Для неокончательного прояснения вопроса выносим аж двойное голосование. Во-первых, хочется окончательно прояснить степень проблемы для города:

Проблема маршруток: что делать?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

И во-вторых, выставим на голосование более экспертные аспекты проблемы:  каким образом, по вашему мнению, стоит модернизировать транспортную систему Ульяновска?

Выставляем на голосование вопрос:  каким образом, по вашему мнению, стоит модернизировать транспортную систему Ульяновска?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...