В стране и даже за ее пределами сейчас активно обсуждается провокационный клип, снятый курсантами УИГА, и их дальнейшая судьба. Остро встал вопрос об отчислении 14 молодых людей, которые принимали участие в съемках. Ректор вуза Сергей Краснов сравнил их манипуляции с действиями группы Pussy Riot и отметил, что к молодым людям будут приняты самые жесткие меры.
Глава региона Сергей Морозов считает, что “увольнение патриотизма им не добавит». Свою позицию по этому поводу высказал и главный редактор нашего портала Дмитрий Ежов, заступившийся за прославившихся студентов.

В интернете даже появилась петиция против отчисления курсантов. Свою видео-поддержку продемонстрировали студенты Сельскохозяйственного техникума, сняв пародию на скандальный ролик (видео по ссылке).

Мы решили узнать мнение известных в Ульяновске молодежных деятелей, в числе которых юные политики, блогеры, музыканты и даже эксперты в сфере ЖКХ.

Председатель совета ульяновского регионального отделения межрегиональной общественной организации “Все дома” Руслан Хайров:
– Все, что мы видим, – это последствия соцсетевых трендов, итог всероссийской молодежной политики. Считаю, что ничего такого в этом нет. Конечно, это может быть негативно воспринято старшим поколением, профессиональным сообществом и ветеранами гражданской авиации, но, тем не менее, это не повод ребят отчислять. Убирать их из вуза неправильно. Им надо дать второй шанс, чтобы они могли осознать свою ошибку. Понятно, что перед старшим поколением подобные действия не очень красят нашу молодежь, тем более, элиту – пилотов гражданской авиации, но по сути ничего противоправного они не совершили. Не надо забывать, что государство у нас правовое, и наказание должно быть равным проступку. Они не употребляли в кадре наркотики, не распивали спиртные напитки. Да, в видео прослеживаются нотки пропаганды нетрадиционных взглядов на жизнь, но это уже вопрос про проекции. Считаю, что выговор курсантам сделать стоит, осуществить показательную порку, а вот отчислять и лишать парней образования – уже лишнее. После таких суровых мер они могут еще более обозлиться и встать на опасную для общества тропу.

Блогер Мария Семышева:
– Если парней отчислят, то это будет правильно. Потому что учебное заведение должно держать свое лицо. Я не считаю их видео смешным, прикольным, это очень, наверное, грустно. Бананы и розовые трусы… Если бы это были мои дети, я бы сама сгорела со стыда, первым рейсом прилетела к ним и провела жесткую воспитательную беседу.

 

 

 

 

 

Помощник главы города Артур Сирачев:
– Ребята, конечно, сглупили. Подготовили забавное, но глупое и вульгарное видео, тем более не очень хорошо, что они сделали это в фуражках. Но с другой стороны, их можно понять: ребята молодые, вчерашние школяры, у них много энергии и они еще не до конца осознавали всю серьезность происходящего. Наказание для них должно быть административное, но не отчисление. С ними наоборот надо больше работать, чтобы поняли, в чем ошиблись. Есть примеры, когда люди оступались, но после сильного внушения исправлялись.

 

 

Председатель молодежного правительства Мария Рогаткина:
– Видео произвело огромный информационный шум в сети интернет и на телеканалах. Нельзя остаться равнодушными к легкомысленному поступку молодых людей, которые, несмотря на наличие формы, показали свою дурость.
Но с другой стороны нам всем очень легко осуждать их. Считаю необходимым направить креатив ребят и позывы к творчеству в нужное русло.
И здесь взрослое поколение должно проработать методики, поддержать, протянуть руку, научить и пусть это будет сделано через дисциплинарное наказание. Но, по крайней мере, у ребят останется мечта, и стремление летать. Нельзя губить мечту и ломать жизни.

 

 

Автор одного из популярных в городе каналов на YouTube Виктор Щербаков:
– Я считаю, что пацанов за их действо наказывать нельзя: все в студенчестве развлекались. Единственное, в чем они действительно неправы, – наличие фуражек вуза. Именно этим головным убором на чашу весов они положили ответственность, отвагу, честь, погоны и честь мундира, которые противопоставляются розовым стрингам. Не могу сказать, что я ребят поддерживаю, но и не порицаю. Если захотелось им этим заняться, пускай. Но мне приятнее в таком амплуа смотреть на девушек.

 

 

 

 

 

Солист ульяновской группы “Берегите себя и лес”, блогер, снявшийся в серии программ первого канала про Диану Шурыгину, Руслан Рамазанов:
– Меня эта история с курсантами нисколько не напугала. Меня напрягло состояние общежития, в котором живут эти парни. Среди этих обшарпанных стен они пытались создать нечто прекрасное, получается плохо, но они пытаются.

 

 

 

 

 

Председатель молодежного парламента Евгений Карась:
– Конечно, неправильно, что они в таком свете выставили свою форму, опозорили ее. Все-таки это атрибут, который чтут и уважают, для УИГА это признак элиты. Однако я считаю, что отчисление –  слишком строгое наказание. Думаю, правильно было бы строго наказать самих зачинщиков, а остальным строгое взыскание.

 

 

 

 

 

 

Председатель молодежной ассамблеи “МЫ-РОССИЯНЕ” (Ульяновск) Алан Дзагурти
– Мы-молодежная ассамблея- не можем остаться в стороне и высказываем свое отношение к ситуации.
Первое. Важное. Это была дурацкая шутка. Совсем юные 17-летние ребята решили снять забавное (по их мнению) видео. И оно, очевидно, абсолютно неуместно в контексте знаменитой ульяновской «лётки».
НО! То, что последовало после публикации видео, кажется нам еще большей фантасмагорией, чем пляски в трусах в общежитии первокурсников.

Вчерашняя риторика больше похожа на неконтролируемую злобу, цель которой – растоптать и уничтожить всех, кто поступил, по мнению осуждающих, неправильно.

Кажется, мы все стали забывать, что наказание – не цель. Когда дети поступают неправильно – родители наказывают их, чтобы преподать урок, а не выгоняют из дома, не отрекаются от них.

У каждого из нас есть нравственный стержень, который велит нам прощать и быть великодушными: Для православных, прощение в Священном Писании — это дар Бога и необходимое условие духовного развития человека. Для педагогов священны принципы Макаренко, для тех, кто хочет объединить молодежь и помочь ей, главное – это видеть в каждом лучшее и создавать условия для развития этого – хорошего – потенциала.

Мы можем сколько угодно пытаться вырезать себе из бумаги «подходящего» современного молодого человека и пытаться окружить себя 24\7 только идеальными, не ошибающимися и правильными– но это не работает. И мы должны соизмерять наказание и проступок.

И еще одно. Каждый ульяновец, кто хоть раз пересекался с курсантами УИГА (и особенно, с будущими пилотами) знает, что бОльшая часть из них по-настоящему больны небом. Они годами готовятся к поступлению, они мечтают о небе, они засыпают и просыпаются со словами «Я буду летать!» – и это не преувеличение. Среди них нет тех, кто поступил «ну, выберу вуз поближе к дому», многие приезжают в Ульяновск со всех уголков нашей огромной страны и зарубежья. И много поколений выпускников вырастают и становятся первоклассными пилотами, специалистами высшего уровня по мировым меркам.

Лишать парней будущего, отнимать у них мечту и отворачиваться от них после проступка – это неправильно. Мы подчеркиваем, что парни обязаны понести дисциплинарное наказание в рамках воспитательной работы вуза. Мы уверены, что каждый из них уже сто раз раскаялся и винит себя в этой большой глупости.

И мы абсолютно уверены, что отчислять парней – это фарисейство. Не ломать судьбу парней – это великодушный шаг, который не только морально оправдан, но и отличный урок для всех будущих курсантов – они получили урок, они его усвоили. Они предупреждены о последствиях. И решение за РосАвиацией, УИГА и прочими высшими инстанциями – покажете вы молодежи, что вы растопчете их при первом удобном случае- или что вы поддержите и поверите в то лучшее, что есть в каждом из них. И это важнее для чести мундира, для всего будущего авиации и всей нашей страны.