С начала года известно, что ОАО «ГУК Ленинского района» банкрот. У них в управлении числится несколько сотен домов. Поэтому ситуация в центральном районе города очень быстро становится критической. Уже возникала проблема неочищенных крыш из-за бездействия УК, а теперь центр рискует «зарасти» и мусором.

Мы уже писали про дальнейший алгоритм действий пострадавших жильцов. Напомним, после банкротства собственники 176 домов не смогли определиться с новой УК, председатели 102 домов уже провели общие собрания и выбрали новых управляющих жилфондом.

Сегодня к нам в редакцию поступило очередное обращение от жителей Ленинского района, которые не понимаю, почему с них продолжают брать деньги за ремонт и содержание жилья. Цитируем письмо:

Итак, Ленинская управляющая компания банкрот. На официальном сайте управления ЖКХ и непосредственно на самих МКД были размещены объявления о проведении общего собрания собственников 15 марта в гимназии №1. Народу собралось очень много. И что они услышали?
– На сегодняшний день можно констатировать, что ГУК Ленинского района больше не существует, — заявил заместитель главы города Сергей Гигирев. Он же, когда речь зашла об оплате, заявил:
— За коммунальные ресурсы, которые потребляются в МКД, — электроэнергию, воду, газ, отопление, — платить необходимо, несмотря на банкротство управляющей организации. А вот что касается жилищных услуг, если они по факту отсутствуют, конечно, платить не нужно, но следует нужно написать заявление в ГУК.
Что ж, мы люди послушные, сделали все, как декларировал Гигирев. Соответствующие заявления написали все собственники жилья дома № 32 по ул. Красноармейской и лично отнесли их туда, куда указано.


Вскоре из управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Ульяновска пришел ответ.


Читали его всем домом, и у людей сложилось впечатление, что пером водил пациент Карамзинки. Полная бессмыслица, отсутствие всякой логики и ничего по существу. Что было потом? Потом пришел очередной счет за ЖКХ. И в нем, якобы почившая в бозе Ленинская управляющая компания, вновь требует платеж за ремонт и содержание жилья. За то, что она никогда не делала, не делает и делать не будет.

Что это? Банальное воровство, наглое присвоение чужих денег, мошенничество или элементарный распил? Или элементарное отсутствие контроля и требовательности со стороны администрации города? Будет ли когда-нибудь у нас в Ульяновске единым слово и дело?” , – пишет местный житель Борис Касаткин.