Заместитель главы города (по развитию городской инфраструктуры) Сергей Гигирев покидает свой пост. Он написал заявление по собственному желанию. Пока неизвестно, будет ли он отрабатывать десять дней или же сразу покинет мэрию. Известно, что у руководства имелись претензии к тому, как прошла процедура банкротства ГУК Ленинского района, его работе про проведению мусорной реформы, вывозу мусора с городских улиц после субботников, а также нарекания по проведению отопительного сезона.

Напомним, что в 2014 году Гигирева уволили с должности руководителя фонда содействия ЖКХ за провал ремонта кровель жилых домов в Барыше. До этого его дважды освобождали от должности министра ЖКК и энергетики Ульяновской области.

Для справки:

Родился 11 октября 1970 года в городе Карталы Челябинской области. В 1992 году закончил Ульяновский политехнический институт, строительный факультет, специализация «инженер-строитель по специальности теплогазоснабжение и вентиляция». На военной кафедре института ему присвоено звание лейтенанта запаса.

С 1992 по 1993 год работал инженером-проектировщиком в институте «Гипроэнергоремонт», с 1993 по 1998 год — инженером производственно-технического отдела, начальником режимно-наладочной службы муниципального жилищно-ремонтного эксплуатационного предприятия города Ульяновска, с 1998 по 2002 год — начальником договорного отдела, начальником расчетно-кассового центра муниципального учреждения жилищно-коммунального хозяйства «Дирекция единого заказчика», с апреля по август 2002 года — заместителем главного инженера муниципального унитарного предприятия «Городская управляющая компания», с августа 2002 по май 2003 года — начальником отдела ведомственного жилого фонда Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, с мая 2003 по март 2004 года — председателем Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

С 12 марта 2004 года Сергей Гигирев — заместитель мэра города Ульяновска, с 2005-го – директор департамента жилищно-коммунального комплекса администрации Ульяновской области, в феврале 2012 года возглавил ОГКУ «Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области».

В июне 2012 года назначен на должность министра энергетики и ЖКК Ульяновской области (в октябре того же года отправлен в отставку, однако практически сразу же губернатор передумал и вернул Гигирева на место). В марте 2013-го уже сам Гигирев объявил об уходе, но передумывает. Однако уже в июне того же года Сергей Морозов в очередной раз увольняет Гигирева с поста министра. Гигирев вновь возглавил Фонд содействия реформированию ЖКК, но 27 октября 2014 года его освобождают от этой должности.

В апреле 2015 года следственный комитет возбудил уголовное дело против экс-министра строительства и ЖКХ Сергея Гигирева, его обвинили в том, что в 2012-м он оставил без жилья 300 детей-сирот.

С марта 2017 года Сергей Гигирев — заместитель главы администрации Ульяновска Алексея Гаева и начальник управления по строительству горадминистрации. 19 октября 2018 года был назначен на место заместителя Панчина по развитию городской инфраструктуры.