Губернатор: не выполнено несколько показателей по нацпроектам. И напомню, что говорил в прошлом году: виновные понесут ответственность.

– В ЖКХ процветает дикий капитализм. Весна теплая, но не вижу, чтобы исправлялась ситуация с проявлением разрушениями дорог. Ульяновск да, начали латать, бригады работают. А муниципалитеты?

– Подписал решение о закупке трамваев в лизинг на 10 лет. Это 70 суперсовременных вагонов. Даже в советское время столько не закупали.

– Назначил служебную проверку в отношении всех должностных лиц, которые сорвали закупку лекарств. Имеем рекордный бюджет, и увеличили еще на миллиард плюсом финансирование медицины. И провал закупок в этом контексте – великое свинство, от ответственности не уйдут. Вопрос на персональном контроле.

Встречался с многодетными в Димитровграде: правительство выделит все необходимые участки земли для многодетных.Чиновники и депутаты Димитровграда безобразно себя ведут в отношении людей и послания президента. Когда председатель Гордумы говорит, что считает уголовным преступлением выделение многодетным земли в черте города, считаю это характеристикой всех псевдокоммунистов. 

Глава региона Сергей Морозов заявил, что принял решение освободить замгубернатора Ольгу Никитенко с занимаемой должности, с 25 февраля  Костомаров занял пост первого заместителя губернатора. Последний будет курировать блоки внутренней, информационной политики, отношения с гражданским обществом. Сегодня он впервые принимает участие в аппаратном совещании областного правительства.

Освобождена от должности министра по внешнем связям Екатерина Сморода. Она назначена на должность уполномоченного по правам ребёнка.

– С 1 апреля начинает работу Агентство в сфере природопользования. Руководителем назначена Гульнара Рахматулина. Прошу взять на особый контроль случаи зверского обращения с животными. Особо остро отреагировал на недавний случай, произошедший в Ульяновске, когда изверг чуть не убил собаку.

– С 19 февраля Румянцев Александр Александрович назначен на должность заместителя председателя правительства – полномочного представителя губернатора в представительстве региона в Москве (вместо Татьяны Мурдасовой).

Румянцев рассказывает о своих предложениях, в том числе это связь с региональными министерствами напрямую.

Губернатор по нацпроектам: имеем неисполнение параметров в важных сферах демографии, здравоохранения. Предлагаю Смекалину уволить Касимову, вместе подумаем, что делать с Панченко. У Семеновой тоже не выполнены 2 параметра. Не выполнены показатели экспорта АПК, пропаганды предпринимательства, жилья, безопасности дорожного движения, цифровой образовательной среде, занятости женщин.

Губернатор: утвержден график отчета министров – уже в феврале должны быть готовы Минспорт и Минкульт.

Сергей Морозов зачитал обращение по молочным кухням: поступило сразу несколько сигналов об отсутствии продуктов. Из формального ответа профильного министерства следует, что торги пройдут только 15 марта, молочные продукты поступят не ранее конца месяца. “Пишут, что министерство якобы не провело торги и продуктов нет. Детей-то надо кормить с 1 января, бюджет в ноябре принят. То, что происходит в здравоохранении, иначе как вакханалией назвать нельзя”, – сказал глава региона в гневе. Губернатор предложил главе областного правительства Александру Смекалину и первому зампреду правительства Екатерине Уба подготовить предложения по кадровым перестановкам Минздрава и разработать программу по детскому питанию. Новый Уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода уточнила, что многие дети не обеспечены питанием с прошлого года и предложила создать ревизионную комиссию.
Губернатор в пример по школьному питанию привел опыт Самары.

Губернатор: много общались со студентами, они предложили создать студенческий МФЦ.

Морозов поручил разработать предложения по недопущению формирования долгов по квартплате для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, у которых в собственности есть жилые помещения.

Преображенский о решении верховного суда утвердить законность решения по “АНО Цивилизация”: УФАС оспаривало до конца. Губернатор: надеюсь у всех, кто давал оценки по этой ситуации, найдутся силы извиниться за резкость.

По избитой собаке к Федорову и Пелевиной: кто разбирался? Кто обращался к силовикам? Вы должны быть доктором Айболитом. Губернатор Смекалину: давайте найдем Федорову другую работу, человек не видит широту проблемы. Губернатор пеняет и Семенкину: вы вице-губернатор, почему снизили себе сферу ответственности только до сельского хозяйства.

Выступила руководитель общественной организации помощи детям с синдромом Дауна. Губер ставит в пример: вот люди, работающие без какой-то выгоды, а потому что они такие.

Зампред правительства Марина Алексеева в ответ на критику невыполнения показателей по нацпроектам: 18 тысяч предложений на “Авито” по оказанию услуг в Ульяновской области. Все это самозанятые и потенциал для нашего роста.