Вопрос реставрации здания бывшего кинотеатра «Художественный», где планирует разместиться «Ульяновский молодёжный театр», рассмотрели на церемонии награждения представителей активной молодёжи. По информации пресс-службы правительства региона, разработана и прошла историко-культурную экспертизу проектно-сметная документация. Общая стоимость работ оценивается в 130 млн рублей, ещё 80 млн потребуется на закупку оборудования. Врио губернатора Алексей Русских поручил правительству актуализировать документацию и взять вопрос на контроль.

Напомним, чиновники буквально “морозили” памятник культуры и старейший городской кинотеатр несколько сезонов подряд, из-за чего был реальный риск необратимых изменений. Вкратце: в 2017 году из-за долгов в 100 тысяч рублей в киноцентре не включили отопление. После поднятого медийного шума теплоноситель запустили. Параллельно у “Художественного” копились долги, в том числе по заработной плате. В 2018 году ситуация повторилась: “Т Плюс” вновь оставило киноцентр без тепла из-за задолженности в 60 тысяч рублей. Понадобились уже обращения и вмешательства бывшего губернатора, чтобы решить вопрос с этой суммой. Более того, наплевательское отношение и безответственность чиновников привели к тому, что и в 2019-м году здание вошло в “заморозке”: юрлицо просто не отправило заявку на подачу теплоносителя .

Все эти годы здание простаивало в бесхозном и аварийном состоянии. Сейчас перекрытия третьего этажа и фасад частично разрушены.  Помещение окончательно передано “Молодежному театру”.  Последний эскизный проект опубликовали в июле 2020 года.