По многочисленным просьбам читателей, высказавших вчера пожелание посмотреть фотографии без фотошопа, но в связи с отсутствием у меня времени для поездки за город, решил показать городскую среду: улицу Спасская, начиная с улицы Ленина от Областного драмтеатра, до трамвайной остановки «ул. Рылеева».
Пользуясь случаем, в ответ на утверждения, что я в своих материалах руководствуюсь псевдодокументами, приведу интерактивные ссылки на каждый спорный вопрос или высказывание наших высокопоставленных чиновников, на суммы затрат бюджетных денег, на сроки гарантийного ремонта, на акты Контрольно-счетной Палаты ГД, на мнение прокуратуры Ульяновской области.

Напоминаю, я в ваших оценках художественной ценности фотоматериала не нуждаюсь, а «помойки», что запечатлены на фото, сотворены по всему городу при молчаливом согласии губернатора, с одобрения служб мэрии и департаментов, при их непосредственном участии, с их ведома в погоне за освоением всенародных денег, называемых бюджетом, где изначально ставились задачи – распил и хищения с целью наживы, а отнюдь не забота о городе и жителях, не благоустройство и приведение города в единый архитектурный стиль. И те игры нового мэра Беспаловой на аппаратных совещаниях перед телекамерами, якобы старающейся навести порядок и радеющей за наказание виновных в дорожном распиле, иначе, как игрой на публику назвать, нельзя.

Кончается лето. И с ним, как и в предыдущий год, забывается халтура и весенние обещания чиновников об ответственности субподрядчиков за некачественный ремонт дорог, рассыпавшиеся бордюры, стершуюся за зиму в пыль брусчатку. Не вспоминается предусмотренный договорами 4-х летний гарантийный срок ремонта за допущенный брак. Проверяющие и контролирующие органы, Счетно-контрольная палата ГД, отметив все нарушения в своих Актах, остаются в роли фиксирующего органа, народ «окультуривается» и привыкает к бесхозяйственности чиновников, факты казнокрадства воспринимаются населением как само собой разумеющаяся вседозволенность чиновников, имеющих власть и народные деньги.

Даже прокуратура, в лице Василия Зимы, заявившего 27 февраля 2012 года о том, что: «Проверка проведена, на лицо свидетельство коррупции и бывшие работники дорожного комитета будут нести уголовное наказание за разбазаривание бюджетных денег», кажется забыла о своем желании раздуть коррупционный скандал.
Создается уверенность в том, что вопрос распила народных денег на дорожном ремонте, на установке бордюров и мощении брусчаткой находятся за пределами досягаемости прокуратуры и Следственного комитета РФ по Ульяновской области, ибо для успокоения горожан в СМИ была вброшена информация о якобы истинных виновниках хищений: по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения при закупке жидкого противогололедного реагента. Муниципальному бюджету причинен ущерб в размере почти 1 миллион рублей!».

В 2011 году на вопросы благоустройства города, капитального ремонта дорог, укладки бордюров и мощения плиткой тротуаров предполагалось направить 1 млрд. 860 млн. рублей. И надо полагать, сумма эта освоена.

О бордюрах, не имеющих аналога в мире, которые не будут нуждаться в покраске, т.к. они содержат сверхпрочный пигмент чешского производства, мы уже слышали от Пинкова и читали в материале: От «чешского нанопигмента» до «ульяновского гудрона».

Сейчас я хочу показать вам результат «НОУ-ХАУ» Пинкова и Иваненко, который ежедневно испытывают на себе водители, особенно после того, как на выступающих рельсах трамвайных путей против их воли самопроизвольно разворачиваются машины и они становятся виновниками ДТП, но который в упор не замечают инспекторы ГИБДД, прокуратура, дорожные службы, Комитеты мэрии.

27 июля 2011 года пресс-служба мэрии г. Ульяновска пояснила, что на улице Радищева продолжается ремонт трамвайных путей с использованием новых технологий и ведется обустройство межрельсового пространства мостовой брусчаткой повышенной прочности, которая имеет повышенные эксплуатационные свойства.
Александр Пинков (мэр города) подчеркнул, что вплоть до завершения ремонта будет лично контролировать качество работ совместно с руководством профильного комитета, подрядными организациями и муниципальным предприятием «Стройзаказчик» (А.Шканов), осуществляющим технический контроль за дорожными работами.

Как укладывали сверхпрочную брусчатку «на долгие годы» и как контролировали качество работ, я показывал еще в прошлом году в своем фоторепортаже «ПО СВЕРХПРОЧНОЙ БРУСЧАТКЕ ПРОЕХАЛИ ПЕРВЫЕ ЛЕГКОВУШКИ». В этом материале с френдом saboteur_2 мы анализировали, показывали и предупреждали, что городская власть в очередной раз затеяла не хилый «бордюринг-пилинг».
Основным подрядчиком этой реконструкции являлось ЗАО «Гипростроймост-Ульяновск». Именно его специалистами в 2010 году были проведены ремонтные работы на Императорском мосту.

Обращаю ваше внимание на «Отчёт о проведении проверки Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска» Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы от 22 декабря 2011 года:
15. Ремонт автомобильной дороги по улице Спасская, стоимостью выполнения работ на сумму 18 161 800 руб..
17. Ремонт автомобильной дороги по улице Радищева (от бульвара Пластова до улицы Тухачевского), стоимостью выполнения работ на сумму 46 343 300 руб.

Обратимся к сводному материалу, составленному по вышеуказанному Акту: «Проверили ремонт дорог, проведенный при Пинкове».

На улицы Советская, Ленина и Радищева до улицы Тухачевского, где летом шел ремонт трамвайных путей, было потрачено порядка 77 миллионов рублей. После ремонта, как выявила проверка, происходят подвижки уложенной между трамвайными рельсами брусчатки. Выявленные недостатки проведенного ремонта должны быть устранены за счет подрядчиков. Это предусмотрено гарантийными обязательствами по контрактам с ними.
Виновников в целом низкого качества проведенного ремонта, решено было на заседании Гордумы, стоит искать правоохранительным органам. Для этого материалы с результатами проверки Счетной палаты города должны быть переданы в прокуратуру и следственный комитет.

Напомню, что это было 15 февраля 2012 года. В каком состоянии находится дорожное полотно, межрельсовое пространство, бордюры и брусчатка сейчас, посмотрите вчерашние фотографии, являющиеся фотодокументом:

003

003__

003_

049

083

004

008

013

019

023

024

028

029

032

034

А.Пинков: «В соответствии с федеральным законом отдельные бортовые камни автодороги подлежат замене, если их открытая поверхность имеет разрушения более, чем на 20 процентов площади, или на поверхности имеются сколы глубиной более трех сантиметров. А демонтированные в ходе ремонта дорог бордюры подлежат утилизации». Исходя из этого возникает вопрос: не наступила ли пора менять бордюры, уложенные в прошлом году?

035-lдом советов

041

042

044

Работы были проведены с использованием новых технологий и инноваций, но к весне образовалась колея, которая после каждого прошедшего дождя становится всё глубже:

054-кол

055

056

057

067

Мостовая брусчатка повышенной прочности, которая имеет повышенные эксплуатационные свойства и рассчитана на долгие годы эксплуатации:.

084

085

087

094

101

102

107

108

114

120

122

123

125

128

137

146-радищева

Послесловие.

Если в городе не было должного контроля за качеством, объемом выполнения дорожных работ и за расходованием 1 млрд. 860 млн. рублей бюджетных денег со стороны губернатора, контролирующих органов, прокуратуры, ОБЭП, депутатов и членов Общественной Палаты, Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы, специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления при УВД, оперативных служб управления федеральной службы безопасности по Ульяновской области, то результат был ожидаемым: «халтура, как последствие распила».

Где мы в этом году видим исправление допущенного брака за счет подрядчика, ведение гарантийного ремонта, претензии со стороны нового мэра Беспаловой? Уважаемая Марина Павловна, критикуя своего предшественника на аппаратных совещаниях и угрожая посадками, видимо, очень надеялась завоевать авторитет среди горожан как борец с коррупцией. К великому сожалению, дальше слов дело не продвигается, авторитета не прибавляется, дороги не ремонтируются, меры не принимаются.
Единственное, на что хватило смелости, это 22 мая озвучить на аппаратном совещании то, что горожане знали и без неё: подрядчики откровенно воровали бюджетные деньги и укладывали слой асфальта вдвое-втрое меньше того, что полагается по нормативам. (Видеозапись)

СТЕНОГРАММА:
Марина Беспалова:
Асфальтового покрытия при укладке должно быть 5 см, а при уплотнении 4 см. А на сегодняшний день от сантиметра до 2,5 см – вот результат качества наших дорог. А денег больше нет. А еще и должны остались. Вопрос очень серьезный, поэтому, уважаемый председатель комитета правового, я прошу вас отнестись к этому вопросу серьезно. Вы соучастник этого процесса, потому что вы работали в прошлом году и вы обязаны были в рамках своих полномочий контролировать этот процесс, эту ситуацию.

Поэтому, значит, Петр Антонович, берете на контроль. Если необходимо сделать экспертизу, приглашаете лаборатории с Саранска, с Чувашии – они свои услуги предлагают, с Самары. Обследуете весь объем работ, который был сделан в прошлом году, готовите иски, направляете все в суд. Вопрос очень серьезный, средств очень много потрачено. Это просто так с рук не сойдет. Поэтому я прошу вас заниматься этой работой в рамках своих полномочий. Это называется неисполнительская дисциплина, когда вы не осуществляете своих полномочий, в том числе контрольные функции по данному направлению. Значит, жестко ставите, даете поручение своим специалистам: три-три, пять-пять, шесть-шесть человек, весь комитет, значит весь комитет срочно должен заниматься этой работой.

Петр Антонович, сколько нам нужно для этого времени? Дней десять. Значит так – две недели. Через две недели вот Демидов, Столяров и вы будете докладывать у этой трибуны ситуацию, сколько направлено исков, на какую сумму, сколько сделано обследований, сколько сделано экспертиз. Заключаете договора и проводите эту работу. Счетная палата с Контрольно-ревизионным управлением уже давным-давно закончили эту работу, вся информация есть. Вам что нужно? Через две недели вы нам доложите ситуацию. И кто будет нести ответственность, и кто будет переделывать брак, за счет каких средств.

Вместо отведённых главой администрации города на принятие мер 2-х недель, прошли целые 2 месяца. Что сделано за это время? Мэрия всё ещё определяется в том, кто будет переделывать брак, за счет каких средств. А Вы, Марина Павловна, договора с субподрядчиками почитайте, там всё написано. Но они не будут переделывать свою халтуру, они под прикрытием «крыши» – Колобка. А Колобок от всех ушел, даже от прокурора и от Следственного Комитета. Недаром Ульяновск cтал его столицей!