В четверг глава администрации Ульяновска пообщался с сотрудниками СМИ в новом для него формате — пресс-завтрак. Журналисты задали вопрос Алексею Гаеву касательно конфликта на улице Рябикова, 80, где предприниматель незаконно установил торговые объекты. Подробнее о ситуации с НТО:

– «Это дело Панчина». Комментарий губернатора по ситуации с НТО на Рябикова, 80
–  «Евро-Глобус» против города- часть 2. Незаконные торговые павильоны на Рябикова, 80 просто передвинули на 10 метров (под окна недовольных граждан). Последние обратились к Путину
-Часть 1. «По беспределу». «Глобус» против города: как комплексы павильонов самовольно занимают землю.

Алексей Гаев:
– Я вчера там был, сегодня там работает административно-техническая комиссия, которая занимается демонтажем всех этих навесов, легких форм. Параллельно даны команды по более глубокому изучению ситуации по ряду участков — Рябикова 80, Отрадная 85.

Бардак с теми же киосками по Карла Маркса — Робеспьера… У нас реально начала работать процедура по демонтажу как самовольно установленных, так и исключаемых из схемы объектов. Нам было сложно, тяжело, мы долго спорили, но нам удалось получить некую практику на перекрёстке Минаева — 12 сентября, где было 12 объектов, из них только 3 были не в схеме, остальные — официально согласованы и установлены. Здесь мы будем наводить порядок и бардак с уличной торговлей постараемся исключить.

Что касается Рябикова, 80. Был традиционный рынок на Камышинской, потом там построили комплекс, и уличная торговля вытеснилась сюда. Думаю, у нас есть достаточно много мест организованных, чтобы не устраивать уличные базары на центральных улицах.

Торговый кориддор на ул. Рябикова, 80 (на фото) больше не существует.
Торговый кориддор на ул. Рябикова, 80 (на фото) больше не существует.

Виктория Чернышева:
— То есть, там ничего не будет? Люди могут быть спокойны?

Алексей Гаев:
-Да.

Виктория Чернышева:
— Что будут делать, чтобы подобные ситуации не повторяться. Например, будете принимать какие-то меры к главе Засвияжского района Ульяновску Александру Олейнику, который якобы дал «устное разрешение на строительство»?

Алексей Гаев:
– Да. Меры принимать будем, сейчас проводим у себя проверку.

Напомним, вчера пресс-служба администрации города сообщила, что павильон на Рябикова, 80 убирают, глава администрации пообещал за полтора месяца навести порядок на этой улице.