Продолжаем серию публикаций по измерению содержания нитратов в овощах, фруктах и ягодах. Напомним, что проверку уже провели в четырех сетевых магазинах Ульяновска: первыми мы тестировали продукты из «Гулливера» (подробнее по ссылке), потом был «Перекресток» (подробнее по ссылке), далее «Магнит» (подробнее по ссылке) и «Лента» (подробнее по ссылке). Также для эксперимента продукты были закуплены на одном из рынков города и предоставлены местными дачниками (подробнее по ссылке).

Оговоримся, овощей и фруктов без нитратов не бывает. В комментариях под анонсом читатель сделал емкое и простое разъяснение, цитируем:
Нитраты есть в воде (по нормам СанПиН предельно допустимая концентрация нитратов в воде – 45 мг/л), в мясе (200 мг/кг) и в других продуктах. Согласно рекомендации Научно-исследовательского центра «Здоровое питание», в ежедневном рационе овощи и фрукты должны составлять 400 граммов, т. е. 0,4 кг, съедая 400 гр. свежих помидоров тепличных с содержанием нитратов 350 (превышение) вы съедаете 140 мг нитратов. Не страшно. Однако арбузы требуют внимания, так как могут съедаться в большом количестве. Если вы съедаете 1 кг арбузов с нитратами 77 мг/кг, то вы потребляете 77 мг нитратов. А если арбуз вкусный и вы съедаете 3 кг, то потребляете 230 мг. Так вот — рекомендация потребления арбузов — не более 1,5 кг.

Уровень нитратов в продуктах измеряется с помощью специального датчика. Перед каждым измерением он обязательно тщательно протирается. Для исследования мы в каждом тесте берем 6 сезонных продуктов: арбуз, дыню, персик, огурец, морковь и помидор. Сначала взяли седьмой — виноград, но тестер его не «берет». В следующие замеры планируем включить лук и картофель.

На этот раз мы проверяем торговую сеть “Ашан”. Список продуктов опять немного изменился: привычные дыню, арбуз, персик, помидор, огурец и морковь дополнили редис и репчатый лук.

В итоге практически все овощи показали хороший результат. Превышение оказалось только у лука: при норме 80 мг/кг прибор показал -115 мг/кг (в «Ленте» – 120 мг/кг, опасная концентрация, с грядки – 111 мг/кг, значительное превышении). Весовые розовые томаты (Краснодарский край) по содержанию нитратов оказались сравнимы помидору с грядки (134 мг/кг в “Ашане” и 138 мг/кг в огороде). Отметим, что крымские томаты из «Ленты» (177 мг/кг при норме 150 мг/кг) и «Перекрестка» ( 161 мг/кг), оказались со значительным превышением нормы.

Персик (Узбекистан). Норма — 60 мг/кг, показал — 135 мг/кг. Напомним, в «Магните» аппарат показал 110 мг/кг, в «Перекрестке» — 81 мг/кг, в «Ленте» — 116 мг/кг, с рынка Таджикский – 89 мг/кг . Опасная концентрация нитратов.

Арбуз. Если при норме 60 мг/кг «гулливеровский» продукт показал результат с превышением в 4 раза (240 мг/кг), из «Перекрестка» — 190 мг/кг, из «Магнита» — 113 мг/кг, из «Ленты» — 152 мг/кг, рыночный побил все рекорды — 392 мг/кг, то этот показал 153 мг/кг . Он, как и предшественники, в зоне «опасного содержания нитратов», такое употреблять в пищу крайне не желательно.

Дыня «Гуляби». Норма — 90 мг/кг, показал – 255 мг/кг. Отметим, в первых трех магазинах мы брали дыню «Колхозница», а в гипермаркете «Лента» и на рынке приобрели “Торпеду”. Рыночный результат оказался менее пугающим “летновского” (было — 473 мг/кг), но все же опасным — 404 мг/кг. Максимальным показателем для «колхозницы» стала отметка 160 мг/кг.

Овощи показали норму.

Еще раз оговоримся: применяемый прибор предназначен сугубо для бытового использования и выдает «люфт». Но пока во всех и наших и опубликованных другими пользователями тестах превышений норы в домашних овощах и фруктах он не показал. Зато часто «зашкаливает» на тестах привозного. Думаем, уже этого достаточно, чтобы ему доверять.