Подводим итоги нашего продуктового проекта по измерению содержания нитратов в овощах, фруктах и ягодах, которые продаются в местных супермаркетах и на рынке. Под исследование попали продукты из магазинов “Гулливер”, “Магнит”, “Перекресток”, “Лента” и “Ашан”. Также для чистоты эксперимента проверили овощи и фрукты одного из рынков города и те продукты, которые предоставили местные дачники.

В очередной раз в качестве вводки – овощей и фруктов без нитратов не бывает. Нитраты есть в воде (по нормам СанПиН предельно допустимая концентрация нитратов в воде – 45 мг/л), в мясе (200 мг/кг) и в других продуктах. Согласно рекомендации Научно-исследовательского центра «Здоровое питание», в ежедневном рационе овощи и фрукты должны составлять 400 граммов, т. е. 0,4 кг, съедая 400 гр. свежих помидоров тепличных с содержанием нитратов 350 (превышение) вы съедаете 140 мг нитратов. Не страшно. Однако важно понимать следующее. Например, арбузы требуют внимания, так как могут съедаться в большом количестве. Пример. Если вы съедаете 1 кг арбузов с нитратами 77 мг/кг, то вы потребляете 77 мг нитратов. А если арбуз вкусный и вы съедаете 3 кг, то потребляете 230 мг. Таким образом, рекомендация потребления арбузов — не более 1,5 кг. То же самое относится и к другим продуктам.

Уровень нитратов мы измеряли при помощи специального датчика. Перед каждым измерением его тщательно протирали. Для исследования в каждом тесте брали шесть сезонных продуктов: арбуз, дыню, персик, огурец, морковь и помидор.

Во всех точках купленные овощи – помидоры (норма 150 мг/кг), огурцы, морковь и лук – показали норму. Сезон. Подозреваем, что зимой могут “грешить” нитратами и они.

Настоящим “чемпионом” по содержаниюнитратов оказалась дыня “Торпедо”, купленная в “Ленте”: при норме 90 мг/кг прибор показал 473 мг/кг . На втором месте – дыня с рынка (404 мг/кг). В других супермаркетах “Колхозницы” показали результат от 129 (“Магнит”)  до 255 (“Ашан”) мг/кг.

Арбуз (норма 60 мг/кг). Самая относительно безопасная ягода продается в “Магните” (113 мг/кг), с превышением нитратов в 6,5 раз – на рынке (392 мг/кг). И это еще один “чемпион”.

Персик (норма — 60 мг/кг). Фрукт с самым близким к норме показателем содержания нитратов продается в “Перекрестке” (81 мг/кг). Неплохой результат показал и рыночный персик – 89 мг/кг.  Самый нитратный фрукт – в “Ашане” (превышение нормы более чем в два раза).

Сводная таблица

Если подвести итоги в целом, то все оказалось достаточно предсказуемо. Сезонное везде показало норму. Некритичные превышения у лука и томатов. Здесь отдельно отметим, что лук на рынке брали завозной на большом развале, подозреваем, что наши садоводы (их лук просто в этот раз нам не попался) не подвели бы.

Предсказуемо все плохо у бахчевых. Похоже, нормальные арбузы и дыни еще стоит подождать. Сделаем по ним отдельный замер через 2-3 недели, выясним, есть ли, вообще, “нормальные”, или набивать почву под бахчой солями стало нормой.

Слабый контроль за содержанием солей у сетей. “Торпеда” из “Ленты” по-хорошему требует отдельного разбирательства – такое превышение демонстрирует полное отсутствие контроля.

Конечно, рейд носил разовый характер и контролировать должны уполномоченные на это органы, но увы, их не видно и не слышно. Работают только по заявлениям. Как минимум, это мы увидели наглядно. Так что наше здоровье сугубо в наших собственных руках.