С середины мая около строящегося храма святого благоверного великого князя Александра Невского ООО “Автодор” начал масштабные работы по строительству кольцевой развязки и капремонт дороги на проспекте 50-летия ВЛКСМ и Полбина. Строительство развязки подразумевает под собой и будущее расширение существующего сквера при храме с обустройством парковки. Сейчас на месте реконструкции дорожного участка уже снят верхний слой асфальта, подвезены новые бордюры, а старые выкорчевывают трактором.

9 июня место строительства посетили глава региона Алексей Русских и глава города Дмитрий Вавилин. Последний рассказал, что рядом с храмом будет обустроена и площадь. Все работы на объекте должны быть завершены не позднее 15 августа, губернатор взял их под личный контроль. Напомним, что планы по расширению территории сквера за счет перестройки автокольца еще в 2019 году анонсировал экс-замглавы города Михаил Сычев.

По данным Администрации города, стоимость проводимых работ составляет 81 067 103  рублей. В нее также включены: 38 новых знаков, термопластиковая разметка, три светофора Т7, которые мигающим жёлтым сигналом предупреждают водителей о приближении к «зебрам» у детсада №53 и библиотеки №4, школы-интерната и спортивного техникума, ДШИ им. Варламова, пешеходные ограждения. Освещение проспекта планируется модернизировать, при этом также будет усилено и освещение семи пешеходных переходов.

Строительство самого храма также продолжается: на объекте работает кран и сотрудники подрядной организации. Как сообщил настоятель храма протоиерей Сергий Ефремов, в настоящее время завершается кладка стен. Выполнено 80 % от общего объема кирпичной кладки. Дальнейшие планы: конец июля-начало августа – завершение кирпичной кладки, работы по своду алтаря, кровля, установка стропил и обрешетка; в сентябре – монтаж куполов; в декабре – завершение кровельных работ.

Проект сквера и развязки от 2019 года

Текущая схема ремонта

Схема ремонтного участка из проектной документации

Приближенная часть схемы с расширенной территорией сквера и парковкой.

Фото проводимых работ от 9 июня.

Предыстория вопроса

Строительство храма возобновилось в 2021 году – спустя два года после скандала. В 2019 году тема вызвала серьезный резонанс, пиком которого стал большой митинг, где столкнулись две стороны: местные жители – противники строительства во главе с КПРФ и православная общественность, выступающая “за” возведение обители и обустройство окружающего сквера, во главе с депутатом ЗСО Василием Гвоздевым. Площадь будущей церкви 150 кв.м, она сможет вместить около 300 человек.

Хронология событий

2005 год

С инициативой о выделении места под строительство еще в администрацию Засвияжского района обратился священник Русской Православной Церкви отец Александр Карагузин. Краевед и историк Борис Аржанцев предложил возвести храм на том месте, где планировалось установить памятник – на пересечении проспекта 50-летия ВЛКСМ и улицы Полбина.

Оборудован строительный вагончик для проведения богослужений. В 2010 был возведен временный деревянный храм, в 2011 к храму был пристроен притвор со звонницей, а в 2015 году был пристроен ещё один притвор с правой стороны. 18 апреля 2019 года был представлен проект нового каменного храма и план благоустройства прилегающей территории. Возводить храм по заявлению администрации города планировали на  пожертвования “Дворцового ряда”.

В мае 2019 года планировалось приступить к строительству, вокруг объекта начали возводить забор, а также было заявлено о сносе 50 деревьев. Именно эта новость и стала камнем преткновения. Местные жители организовывали сход в защиту существующей зеленой зоны. Как пояснили в итоге власти, 50 деревьев планировалось лишь осмотреть, после чего приняли решение о переносе 5 деревьев в парк “Семья”. Епархия в официальном ответе заявляла, что до 2019 года “никто из жителей района публично не высказывал нареканий по проекту реконструкции храма и дальнейшего развития прилегающей территории…никто не обращался на приход с целью ознакомления с проектной документацией”.  Однако местные жители и глава Общественной Палаты (тогда Ежов) указали на непубличность проведения слушаний. Жители прилегающих районов о стройке просто не знали.

Экс-замглавы города Михаил Сычев на том же сходе граждан представил проект реконструкции площади возле ДК УАЗ, где по проекту  помимо каменной церкви площадью почти 300 кв.м. также была анонсирована установка памятника Александру Невскому. Территорию сквера также было предложено расширить за счет перестройки автокольца на перекрестке 50-летия ВЛКСМ и Полбина. Тогда же на сходе, который предположительно организовала молодежь из КПРФ, была также озвучена и позиция части жителей. Противники говорили о том, что они не против строительства храма, а против строительства храма именно в этом месте. Мы разбирали вопрос подробно.

 

В июне 2019 года Ленинская районная прокуратура дала отрицательное заключение по проекту изменения генплана в отношении земли под сквером УАЗ, т.к. были выявлены нарушения в процедурах проведения общественных обсуждений. Несмотря на то, что разрешение на строительство было отозвано, забор с территории никуда не убирали. В Администрации объясняли это тем, что земля не городская, у нее есть собственник, который вправе ей распоряжаться. По словам собственника участка на территории проводились изыскательные работы для получения результатов экспертизы, по итогам которой можно будет говорить для чего может быть пригоден этот участок.

В октябре 2019 года на сайте Городской Думы опубликовали проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Ульяновска, согласно которому землю под временным деревянным храмом возле ДК “УАЗ” планируется перевести в категорию Ц2 – зону делового, общественного и коммерческого назначения. В то же время в газете “Ульяновск сегодня” опубликовали проект решения по изменению Генплана, которым территорию зеленых насаждений общего пользования планируется изменить на территорию общественных центров с сопутствующей жилой застройкой” для строительства полноценного храма на 590 человек. Однако в пресс-службе Гордумы Ульяновска сообщали, что опубликованный проект решения – лишь проект, который печатают в газете для ознакомления.

И вот в марте 2020 года тот самый проект перестал быть просто проектом. 24 депутата Гордумы из 28 проголосовали за внесение изменений в Генплан Ульяновска относительно зеленой зоны напротив ДК УАЗ. Сквер из территории зеленых насаждений общего пользования перевели в функциональную зону общественных центров с сопутствующей жилой застройкой, что означало, что теперь храм могут строить на законных основаниях.  Однако, по прозвучавшим тогда словам Администрации, площадь застройки уменьшилась (визуально мы изменений не увидели). Экс-глава города Сергей Панчин отметил, что бюджетные деньги привлекаться все-таки будут – на строительство площади Александра Невского.

1 июня 2020 года мэрия Ульяновска повторно выдала разрешение на строительство объекта, однако меценат Урясов тогда от проекта уже оказался вложившись в строительство часовни на Гая 100. По словам Василия Гвоздева, проект храма, разработка которого обошлась в 1,5 млн рублей, прошел экспертизу. Где все же нашли деньги и кто стал спонсором строительства- неизвестно.

6 декабря 2020 года – Необходимость возведения нового каменного храма на этом месте давно назрела, —Митрополит Лонгин освятил место под строительство храма Невского.

Июль 2021 года – возобновление строительства храма. Завершить “нулевой цикл” планировали к 1 декабря.

Фото от октября 2021 года

6 декабря 2021 года в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин основания. В стену будущего храма также была заложена памятная капсула с посланием потомкам. Русских отметил, что этим знаковым событием символично завершается год празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

5 марта 2022 года состоялось заседание попечительского совета, посвященное строительству храма. Глава региона посетил строительную площадку и познакомился с ходом работ по возведению храмового здания.

Фото храма от 9 июня 2022 года